Авиа новости » Авиа новости » Противолодочные самолёты Ту-142 пройдут модернизацию

Авиа новости

Противолодочные самолёты Ту-142 пройдут модернизацию

Противолодочные самолёты Ту-142 пройдут модернизацию

Авиация ВМФ начала модернизацию сверхдальних противолодочных самолётов Ту — 142 - на борту «морских охотников» появится высокоточная прицельная система СВП — 24 «Гефест». Она даст возможность машинам отслеживать не только вражеские субмарины, но и наземную военную технику. Об этом рассказали «Известиям» в Минобороны.


В набор оборудования «Гефеста» входят приборы и средства прицеливания, навигации и управления. Аппаратура в автоматическом режиме рассчитывает траекторию полёта бомбы или другого боеприпаса до цели, учитывая скорость, высоту полёта и метеорологические условия. Ту — 142 выводится в нужную точку и производит бомбометание под управлением СВП — 24. Его результаты сопоставимы с теми, которых можно добиться с помощью высокоточного оружия.


При необходимости СВП — 24 поможет расставить в море гидроакустические буи, необходимые для поиска подлодок противника. Наконец, прицельный комплекс позволяет получать целеуказание от вертолётов, самолётов и кораблей, работающих в тесной связке с «Туполевым».


Немаловажно и то, что удары наносятся с максимальной дистанции — это даёт возможность Ту — 142 не входить в районы, защищённые средствами противовоздушной обороны противника.


Дальний противолодочный самолёт Ту — 142 был разработан для поиска и уничтожения атомных подводных лодок вероятного противника. Часто он используется и для радиоэлектронной разведки. Боевой радиус действия машины превышает 5 тыс. км, что позволяет ей не только совершать перелёты в несколько тысяч километров, но и часами находиться в районах патрулирования атомных подводных ракетоносцев. Кроме того, самолёт активно применяется для дальней океанской визуальной или радиотехнической разведки.


В экипаже самолёта — девять человек. Боевая нагрузка — более 11 т. Всего в 1968–1994 годах было построено около ста Ту — 142 различных модификаций.






Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу