Авиа новости » Авиа новости » Начинается серийное производство новой системы точной посадки самолётов любого типа

Авиа новости

Начинается серийное производство новой системы точной посадки самолётов любого типа

Начинается серийное производство новой системы точной посадки самолётов любого типа

На челябинском радиозаводе «Полёт» концерна «Вега» холдинга «Росэлектроника» в 2020 году будет запущено серийное производство аэродромных радиолокационных систем, обеспечивающих безопасное управление посадкой самолётов. Новое оборудование позволит с высокой точностью определять отклонение воздушного судна от заданной траектории снижения и передавать информацию экипажу и наземным службам. Проект реализуется при участии концерна «Вега» и Фонда развития промышленности, софинансирующего проект по программе «Конверсия». Об этом сообщает пресс-служба ГК «Ростех» — головного предприятия, участвующих в проекте компаний.


Создаваемая система предназначена для управления воздушным движением в ближней зоне аэродромов и позволяет контролировать заход на посадку воздушных судов любого типа. Новая РЛС позволит осуществлять точную посадку в том числе самолётам лёгкой авиации, которые не оборудованы сложными навигационными системами, или воздушным судам, у которых отказали одна или несколько бортовых навигационных систем.


В состав радиолокационной системы точного захода на посадку РСП — 2СТ входят диспетчерский (обзорный) радиолокатор АОРЛ — 1АС и посадочный радиолокатор ПРЛ — 2СТ. Аппаратура позволяет обнаруживать воздушные суда на расстоянии до 350 км, осуществлять их сопровождение и мониторинг параметров траектории движения относительно неподвижных объектов и движущихся метеообразований. Вместо вращающегося локатора в комплексе применяется система активных фазированных антенных решеток, что повышает его надёжность и точность, а также упрощает ремонт.


«Новая разработка Ростеха дополнит линейку современного аэродромного оборудования, уже производимого Госкорпорацией для модернизации авиационной инфраструктуры в России. Она может использоваться не только в крупных, но и в небольших региональных аэропортах за счёт относительно невысокой цены. Стоимость нашей системы – примерно на 25% ниже отечественных и на 75% – иностранных аналогов при сопоставимых характеристиках. Старт серийного производства запланирован в третьем квартале 2020 года», – сообщил исполнительный директор Ростеха Олег Евтушенко.


Ростех уже ранее сообщал о завершении сертификации новейшего аэродромного комплекса СП — 2010 для посадки самолётов в сложных метеоусловиях. В комплексе использованы резонаторные антенны, на характеристики излучающего сигнала которых не влияют такие факторы окружающей среды, как влага, осадки, обледенение. Это первый в мире комплекс, не требующий уборки снега перед антеннами радиомаяка в зимний период.


На сегодняшний день радиолокационным и навигационным оборудованием производства Ростеха оснащены более 160 аэродромов в 31 стране.


Фото & copy; Илья Силищев / https://mobile.twitter.com/silishchev/status/767766827774668800






Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу