Авиа новости » Авиа новости » Денис Мантуров: сверхзвуковой самолёт будет разработан с нуля

Авиа новости

Денис Мантуров: сверхзвуковой самолёт будет разработан с нуля

Денис Мантуров: сверхзвуковой самолёт будет разработан с нуля

Создание сверхзвукового бизнес-джета на базе стратегического бомбардировщика Ту — 160 не представляется возможным, новый самолёт будет разработан с нуля

Об этом рассказал глава Минпромторга Денис Мантуров в интервью в преддверии Восточного экономического форума.


«Во-первых, двигатели НК — 32 не подходят по размеру для самолёта, исследования по которому ведутся. И наконец, Ту — 160 - это огромная машина, с учётом стоящих задач такая не нужна», — приводит его слова газета «Ведомости».


Создаваемый самолёт должен вмещать 16-19 человек и быть компактным. При этом его скорость должна достигать 2-3 тыс. км/ч, так как создавать лайнер на 1500 км/ч не имеет смысла, поскольку современные коммерческие самолёты могут достигать скорости в 900 км/ч. "Кто же будет покупать сверхзвуковой самолёт вдвое дороже, если разница в скорости будет незначительной? Сейчас просто нет таких технологий, которые позволили бы обеспечить сверхзвук по цене дозвукового самолёта», — сказал Мантуров.


По словам министра, в 2020-2022 годах должно быть разработано техническое задание на демонстратор сверхзвукового пассажирского самолёта, создание демонстратора и проведение с его помощью натурных исследований.


Как отметил Мантуров, разработка демонстратора — это следующий этап после проведения исследований, которые касаются летно-технических, аэродинамических и экологических характеристик лайнера, проводимых с 2017 года Центральным аэрогидродинамическим институтом и шестью научными центрами.


Министр заявил, что эскизно-техническое и рабочее проектирование самолета может начаться в 2022-2026 годах.

По его словам, этими работами займется ОАК с привлечением входящих в ее структуру институтов авиационной промышленности и конструкторских бюро.


В январе 2019 года начальник подразделения авиатехнических проектов ПАО «Туполев» Михаил Никулочкин заявил, что «Туполев» рассматривает два варианта компоновки данного самолёта — с неподвижным крылом и крылом изменяемой стреловидности. Цена билета на таком самолёте на рейсе Москва — Хабаровск, по предварительным данным, составит более 150 тысяч рублей.






Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу