Авиа новости » Авиа новости » В Новом Уренгое продолжается модернизация авиаузла

Авиа новости

В Новом Уренгое продолжается модернизация авиаузла

В Новом Уренгое продолжается модернизация авиаузла
ООО «Уренгойаэроинвест» (входит в холдинг «Аэропорты Регионов»), получившая в 2018 году в операционное управление аэропортом Новый Уренгой, приступила к модернизации крупнейшего ямальского авиаузла - первому в России проекту развития аэропортовой инфраструктуры, реализуемому в рамках закона о концессионных соглашения. Об этом сообщает пресс-служба холдинга «Аэропорты Регионов».

В настоящее реконструкции аэродрома в аэропорту Нового Уренгоя вступила в активную фазу, которая предполагает усиление искусственных покрытий взлетно-посадочной полосы, рулежных дорожек и перрона с организацией 15 мест стоянок воздушных судов. В конце июля 2019 г. генподрядчик, выбранный в результате конкурсного отбора, приступил к реализации первого этапа реконструкции. На сегодняшний день начаты работы по укладке асфальтобетона на рулежных дорожках на площади более 9 тыс. кв. м. Работы ведутся круглосуточно, в две смены. Реконструкция будет реализована в несколько этапов, продлится три года и завершится в 2021 г.


Параллельно с работами по масштабной реконструкции аэродрома проводится плановый текущий ремонт аэродромных покрытий, в рамках которого к концу сентября этого года рабочие заменят 1104 железобетонных аэродромных плиты. Работы выполняются на рулежных дорожках, вертодроме и взлетно-посадочной полосе в условиях действующего аэропорта, в перерывах между полетами. Текущий ремонт проводится для поддержания авиаузла в состоянии летной годности. На сегодняшний день в ходе текущего ремонта заменено порядка 900 железобетонных плит.


Наряду с реконструкцией аэродрома осуществляется подготовка к строительству нового пассажирского терминала: разработана проектная документация, заключён договор на выполнение работ по технологическому присоединению нового пассажирского терминала. Длина новых инженерных магистралей, строительство которых уже ведется, составляет 13 километров для водоснабжения и семь километров для водоотведения. Подача воды в новый пассажирский терминал будет осуществляться по кольцевой схеме, это обеспечит стабильное и надежное водоснабжение аэровокзала, в том числе в перспективе развития и расширения аэропорта.


Помимо масштабных инфраструктурных проектов, ведется активная работа по отладке технологий обслуживания и улучшения качества сервисов для пассажиров. Так, например, была усовершенствована технология обработки багажа – время выдачи первого места сегодня не превышает 20 минут с момента начала обслуживания воздушного судна по прилету. Кроме того, аэропорт «газовой столицы» присоединился к всемирной системе розыска багажа World Tracer, внедрил в работу грузового терминала автоматизированную систему управления AsNextCargo, охватывающую все аспекты производственной деятельности касательно обработки грузов.


Изменения коснулись и парка спецтехники, общая численность которого насчитывает более 140 единиц техники и средств механизации

С начала операционного управления аэропортом ООО «Уренгойаэроинвест» приобретено 35 единиц спецтехники и оборудования. Среди новых машин, закупленных по инвестпрограмме компании, – два авиационных тягача TLD TMX — 350-28, два самоходных автотрапа TLD — 580 и ЛАЗ — 1, три ленточных транспортера TLD-NBL, три багажных тягача TLD JST — 20, десять багажных тележек, шнекороторный снегоочиститель Schmidt Supra 5002 и другая техника. В ближайшие два года в аэропорту Новый Уренгой будет реализована масштабная программа по обновлению специального транспорта и спецсредств механизации, до 2021 года крупнейший авиаузел Ямала планирует обновить парк техники на более чем 70%.


Концессионное соглашение между правительством Ямало-Ненецкого автономного округа и холдингом «Аэропорты Регионов» было подписано в марте 2018 г. сроком на 30 лет, из которых 3,5 года займет инвестиционная фаза. Параллельно с операционным управлением холдинг «Аэропорты Регионов» ведет разработку проектной документации для строительства нового пассажирского терминала и проводит реконструкцию аэродрома.




Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу