Авиа новости » Авиакомпании » "Министерство навязывает самолеты иностранного производства нашему предприятию"

Авиакомпании

"Министерство навязывает самолеты иностранного производства нашему предприятию"


Хабаровский край планирует ввести в парк своей авиакомпании «Хабаровские авиалинии» канадские турбовинтовые 50-местные самолеты Dash 8-300 (Q300). Но часть коллектива краевого госперевозчика выступает против такого решения.

«Авиатранспортное обозрение» (ATO.ru) публикует поступившее в редакцию в четверг, 12 декабря, письмо Александра Кривенцова, председателя первичной профсоюзной организации летного состава КГУП «Хабаровские авиалинии» (зарегистрирована в начале 2016 г. в Николаевске-на-Амуре).


Текст письма


В настоящее время Министерством транспорта и дорожного хозяйства Хабаровского края, возглавляемым господином Немытовым В. В., идет навязывание самолетов иностранного производства Dash 8-300 (Q300) нашему предприятию.


Эти воздушные суда планируется эксплуатировать в виде лизинга на маршрутах КГУП «Хабаровские авиалинии», хотя не все аэропорты могут принимать этот тип.


Данные суда имеют большой срок эксплуатации и высокую стоимость обслуживания, не считая затрат на переподготовку летного и технического состава на аналогичную отечественную авиатехнику.


Они имели в процессе эксплуатации серьезный ремонты после грубых посадок (вышедших за эксплуатационные ограничения) и других нарушений, допущенных летным составом авиакомпании «Аврора».



Доводы о том, что эксплуатация этих ВС повлечет дополнительную нагрузку на бюджет Хабаровского края и нашего предприятия не принимаются во внимание.



На встрече с работниками нашего предприятия министр транспорта признался (или проговорился), что эксплуатация Dash 8-300 (Q300) приносит убытки авиакомпании «Аврора», которые покрываются за счет эксплуатации Аirbus A319.


Кроме того, господином Немытовым В. В. предлагается организовать хаб в г. Николаевск-на-Амуре. Под этим подразумевается перевозка жителей из северных районов до г. Николаевск-на-Амуре воздушными судами КГУП «Хабаровские авиалинии», а до г. Хабаровск воздушными судами авиакомпании «Аврора», что повлечет за собой перераспределение субсидий на перевозку в пользу авиакомпании из соседнего региона.


Кроме того, на бюджет Хабаровского края лягут расходы по организации питания, проживания летных экипажей и пассажиров в г. Николаевск-на-Амуре в случае неблагоприятных погодных условий. Исходя из климатических характеристик и из многолетнего опыта полетов задержки вылетов по метеоусловиям могут составлять от одной до трех недель.


Данные действия приведут к социальной напряженности не только в коллективе нашего предприятия, но и среди пассажиров. А в летнее время в северные регионы края едут порядка еще трех тысяч человек на рыбный промысел.


Политика Министерства транспорта края идет вразрез с интересами жителей Хабаровского края, поручениями Президента РФ об импортозамещении и транспортной доступности.



Навязывание устаревшей зарубежной техники не дает возможность нашему предприятию вести работу по приобретению техники российского производства, такой как L — 410 NG, L — 610, Ил — 112, Ил — 114. Возникает очень много вопросов по поводу преференций со стороны министерства транспорта края к авиакомпании «Аврора».   








Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу