Авиа новости » Авторские статьи » ТОП-7 страхов путешественника

Авторские статьи

ТОП-7 страхов путешественника


ТОП-7 страхов путешественника
Путешествие – это всегда авантюра. С точностью предсказать, какие приключения случатся во время поездки, не возьмется даже опытный турист, тем более, если речь идет о новом маршруте. А все неизведанное пугает или, как минимум, вызывает настороженность. Мало кто из туристов может похвастаться железными нервами и с головой окунуться в романтику странствий. Большинство же путешественников, особенно из числа родителей, отправляющихся на отдых с детьми, могут испытывать целый спектр страхов и опасений. Давайте вместе назовем главные из них и определим, подвержены ли мы им или нет.

1. Незнание языка

Актуально для тех, кто плохо говорит хотя бы на английском или вовсе не владеет иностранными языками.

Совет: воспользуйтесь карманными переводчиками, установите мобильные приложения с разговорниками, выбирайте отели с русскоговорящим персоналом, а на экскурсиях – русскоговорящих гидов, выучите хотя бы самые полезные фразы по-английски, а в дальнейшем найдите время, чтобы выучить разговорный английский для путешественников.

2. Новая страна

Этот страх посещает, преимущественно, тех, кто отправляется в экзотические страны (Африки, Азии и т.д.), чей климат и культурные особенности далеки от российских.

Совет: к такому путешествию необходимо готовиться заранее, изучить потенциальные опасности (болезни, насекомые, морские ежи, экстремально высокие или низкие температуры, возникновение цунами или тайфунов, извержения вулканов, правонарушения, за которые грозит штраф или тюрьма, и прочее). Предупрежден – значит вооружен.

3. Криминальная обстановка

Ежегодно эксперты формируют рейтинг самых безопасных стран мира, который призван помочь туристам определиться с направлением путешествия. Чаще всего высокие позиции данного списка занимают европейские страны, Австралия, Канада.

Совет: не хотите подвергать свою жизнь опасности – не выбирайте страны, где обострена военная ситуация, процветает преступность, наркоторговля и проституция. К таким странам, прежде всего, относятся ЮАР, Кения, Гаити, Филиппины, Камбоджа, Индия, Мексика, Бразилия, Гондурас и другие.

4. Проблемы со здоровьем

Перечень фобий, связанных со здоровьем, один из самых масштабных. Чаще всего туристы переживают из-за возможности гипертонического криза, отравления, проблем с сердцем, укачивания, вирусных и простудных заболеваний, солнечных ожогов.

Совет: при наличии проблем со здоровьем, целесообразно проконсультироваться с врачом и выяснить, можно ли лететь в ту или иную страну. С ним же стоит обсудить состав аптечки в путешествие. Традиционно в ее составе должны быть жаропонижающие и противовирусные средства, анальгетики, антисептики, сорбенты, капли (спрей) для носа, таблетки от укачивания и другие лекарства (индивидуально). Важным вопросом является и наличие медицинской страховки; выяснить его можно в турагентстве, которому Вы доверили оформление тура.

5. Страх перелетов

По статистике в рейтинге самых безопасных видов транспорта самолет занимает одну из верхних строчек, поэтому переживать по этому поводу не стоит. А вот чего надо опасаться в самолете, так это возможности заполучить какой-нибудь вирус от пассажиров, сидящих на соседних креслах.

Совет: личная гигиена, антибактериальные салфетки для рук, а при укачивании – лекарства типа драмины или акупунктурные браслеты.

6. Отказ в визе

Визовый режим введен в большинстве стран мира, но для туристов предусмотрены существенные послабления.

Совет: со списком причин для отказа во въезде в ту или иную страну можно познакомиться на сайте соответствующих консульств (посольств). Ответственный турагент, ознакомившись с документами клиента, также не станет скрывать от путешественника, если по какой-то причине ему может быть отказано в визе.

7. Проблемы с багажом

Чего только не случается с багажом путешественника: его могут потерять или повредить, обнаружить в нем «запрещенку» и обязать выплатить штраф. А в последнее время все чаще возникают неприятности, связанные с превышением габаритов чемоданов в аэропорту.

Совет: заранее ознакомьтесь с правилами перевозки багажа у той авиакомпании, которой Вы планируете лететь на отдых и обратно. В случае потери чемодана необходимо обратиться в соответствующую службу аэропорта и написать заявление в двух экземплярах, один из которых с отметкой о регистрации, храните до момента, пока багаж не окажется у Вас. Чаще всего потерянные вещи находят своих хозяев.




Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу