Авиа новости » Авиакомпании » Первый в истории Airbus A220 авиакомпании JetBlue

Авиакомпании

Первый в истории Airbus A220 авиакомпании JetBlue

фото авиакомпания JetBlue Airbus A220-300
фото: JetBlue Airbus A220-300

Компания JetBlue в штате Алабама представила всему миру свой первый Airbus A220. Поставка самолета планируется в декабре, прежде чем он поступит в эксплуатацию в начале следующего года. Авиакомпания JetBlue станет вторым оператором A220 в США после Delta Air Lines.

Airbus A220 быстро становится фаворитом не только среди авиакомпаний, но и среди пассажиров. Небольшие размеры авиалайнера идеально подходят для точечных операций. Также он доказывает свою ценность во время пандемического восстановления, когда большая часть глобального флота остается в небе. Несомненным плюсом является, что самолет более экологичен и легче заполняется, чем старые, большие авиалайнеры.

Первый А220 компании JetBlue

Компания JetBlue планирует поставку своего первого Airbus A220 к концу года. Самолет является вариантом семейства 300 и производится на мобильном заводе Airbus в Алабаме.


Самолет имеет уникальную конструкцию хвостового оперения под названием "Хмель". JetBlue создала уникальный дизайн для своего вертикального стабилизатора, который представляет собой идею соединения многих коротких поездок вместе, как часть более крупного путешествия.


Новый Airbus A220 будет использоваться для замены своего нынешнего парка самолетов Embraer E190. Авиакомпания имеет 60 таких самолетов для замены, в настоящее время ожидает 70 из них A220. Как сообщаем сама компания JetBlue, новый A220 будет эксплуатироваться на различных маршрутах, а не только на тех, которые обслуживаются E190. И будет использовать самолет для таргетирования роста из своих фокусных городов. Что позволит авиакомпании открыть новые маршруты, которые сейчас не прибыльные из-за меньшего размера салона и из-за повышенной топливной экономичностью самолета. Тем не менее, в планах у авиакомпании также разместить его на некоторых из своих более длинных трансконтинентальных маршрутах.

Ожидаемый Airbus A220-300 оказался гораздо более популярным, чем более меньший вариант -100. С 548 заказами до 94. До сих пор было поставлено 78-300. AirBaltic является крупнейшим оператором варианта, имея в своем парке 23 самолета.
Другие самолеты А220-300 сейчас располагаются у авиакомпаний по 10 самолетов у EgyptAir и Korean Air, 20 у Swiss, Air Canada владеет 8 и Air Tanzania -2 самолета. Меньший А220-100 в настоящее время эксплуатируют только две авиакомпании -это Delta Air Lines -31 самолет и Swiss имеет 9 единиц. Таким образом, SWISS-единственный перевозчик, который в настоящее время летает на обоих вариантах.

В октябре 2019 году были небольшие проблемы с двигателями Pratt и Whitney Airbus А220, в результате которых Swiss приземлила весь свой парк самолетов. Однако по завершению тщательной проверки двигателей все самолеты были возвращены в строй.




Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу