Авиа новости » Вертолёты » Винтокрылый алюминий. Летные и технические характеристики Ми-38

Вертолёты

Винтокрылый алюминий. Летные и технические характеристики Ми-38

Многоцелевой вертолет Ми-38
Фото: «Вертолеты России»

Многоцелевой вертолет Ми-38 благодаря использованным техническим решениям превосходит другие машины своего класса по грузоподъемности, вместимости и основным летно-техническим характеристикам. И хотя Ми-38 относится к классу тяжелых вертолетов, на 70-80% он сделан из легкого и прочного алюминия, сообщает Алюминиевая Ассоциация.

До 80% элементов конструкции Ми-38 выполнены из алюминия

Недавно на выставке HeliRussia-2020 вертолет был представлен в VIP-исполнении с салоном на 12 персон. Многоцелевой вертолет в пассажирском варианте может перевезти до 30 пассажиров. А также грузы по 5 тонн в грузовой кабине и на внешней подвеске. Ми-38 может использоваться в качестве поисковоспасательного вертолета и летающего госпиталя и для полетов над водными пространствами. При этом вертолет готов работать в широком диапазоне климатических условий – от тропиков до Крайнего Севера.

Вертолет имеет множество инноваций, примененных в конструкции этой модели, аварийно-стойкая топливная система, и новая схема противообледенительных элементов в виде металлизированной ткани. Это первый вертолет, который создан в соответствии с международными требованиями к безопасности полетов.


От носа до хвоста

«Вес машины в базовой комплектации 9,8 тонн. Из этого объема примерно 70-80% - алюминий. Весь фюзеляж, а это уже 3,5 тонны» - говорит о своем детище Максим Андреев, главный конструктор. В целом, Максим Валерьевич считает, что в Ми-38, занявшем пустовавшую нишу между средним Ми-8 и тяжелым Ми-26, всего около 6,5 тонн «крылатого» металла.

Алюминий используется в конструкции данной машины практически повсеместно. Возьмем трехслойную бортовую панель «38-го». Внешний и внутренний слои тут из алюминиевого сплава АМГ, и сотовый заполнитель – тоже алюминий. А еще хвостовая балка, рампа, створки, капот, носовая часть (кроме обтекателя, который из композита для радиопрозрачности) – все целиком алюминиевое. Помимо обшивки из «крылатого» металла сделаны основные силовые элементы, шасси и несущие конструкции «второго этажа» – промежуточный и хвостовой редукторы.

3,5 тонны - вес алюминиевого фюзеляжа Ми-38

Другие материалы в конструкции машины, конечно, тоже есть, но их сравнительно немного. Авиационная сталь частично применена в силовых элементах, титан – в стойках, креплениях и некоторых узлах, композиты – в лопастях несущего и хвостового винтов, а также в гребнях в задней части фюзеляжа, чтобы вертолет на больших скоростях не «мел хвостом». И все-таки, именно алюминий в вертолетостроении – базовый металл, особенно применительно к большим машинам.



Из Астрахани в Архангельск

Ми-38 – машина всепогодная. Чтобы проверить ее возможности в критических условиях, команда разработчиков летала в город Мирный. В Якутии вертолет выхолаживали и вымораживали при –45. В Астрахань испытатели отправлялись за экстремально высокой температурой – там градусник термометра поднимался до +45. А из Нальчика Ми-38 совершал высокогорные полеты. Впереди у вертолета испытания противообледенительной системы в естественных условиях – на полигоне под Архангельском. Кстати, расстояние в 2075 км от расположенной в Прикаспии Астрахани до находящегося в устье Северной Двины Архангельска Ми-38 преодолеет с одной дозаправкой – дальность его полета с дополнительными топливными баками и грузом 2700 кг составляет 1200 км.

«Композиты хороши для маленького вертолета, потому что там нет несущих поверхностей. А большие, крупногабаритные вертолеты сейчас делаются из алюминия. Главные для нас свойства алюминия – это сочетание небольшого веса, прочностных и ресурсных показателей, стойкость к внешним воздействиям»- отметил Максим Андреев, главный конструктор Ми-38



Сделано в России

Как уже было сказано, вертолет этот многофункциональный. В базе он транспортник, но при необходимости грузовую кабину можно заменить на обшитый кожей и дорогим деревом VIP-салон или на салон эконом-класса. Сейчас на Казанском вертолетном заводе проходит испытания так называемый конвертор – это машина, которую можно переоборудовать в ходе эксплуатации из пассажирской в грузовую и наоборот.

Казанский вертолетный завод холдинга «Вертолеты России» способен выпускать в год не менее 12 Ми-38. Примерно 85% комплектующих в этой винтокрылой машине – российского производства: от газотурбинных двигателей ТВ7-117В до новой системы сигнализации об обледенении «Квант». При этом среди используемых в конструкции вертолета деталей российский алюминий в процентном отношении занимает главенствующее положение.

Летные и технические характеристики Ми-38


Макс. скорость .......................300 км/ч

Крейсерская скорость .................250 км/час

Макс. дальность полета ...............880 км

Дальность полета

с грузом массой ......................5 000 кг 420 км

Практический потолок .................5 900 м



Вместимость
Экипаж вертолета .....................2

Пассажиры (эконом класс) ...........до 30

VIP-салон .........................до 12 пассажиров



Массовые характеристики
Макс. взлетная масса ...............15 600 кг

Макс. полезная нагрузка

в транспортной кабине ...................5000 кг

Макс. полезная нагрузка

на внешней грузовой подвеске ............5000 кг



Силовая установка
Двигатели

Газотурбинные... 2хТВ7-117В (ОАО «Климов»)

Мощность во взлетном режиме ..................2 800 л.с.

Мощность в чрезвычайном режиме ...............3 850 л.с




Целью создания Алюминиевой Ассоциации является стимулирование развития смежных алюмопотребляющих отраслей российской промышленности, в том числе авиа- и автомобилестроения, судостроения, вагоностроения, энергетического и нефтегазового секторов, строительства.




Теги

Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу