Авиа новости » Аэропорты » Великобритания поможет Армении в управлении безопасностью полетов

Аэропорты

Великобритания поможет Армении в управлении безопасностью полетов

Великобритания поможет Армении в управлении безопасностью полетов

Управление гражданской авиации Великобритании (САА) окажет организационную помощь Армении с целью улучшения безопасности полетов в этой стране. По контракту Министерства иностранных дел и международного развития Объединенного Королевства, техническое подразделение агентства — CAA International (CAAi) – подготовит руководство по управлению безопасностью полетов для Комитета гражданской авиации Армении. В течение проекта, рассчитанного на трехмесячный срок, эксперты САА будут работать совместно с сотрудниками армянского ведомства над разработкой регулирующих механизмов, которые помогут Армении выполнить обязательство по Приложению 19 Конвенции Международной организации гражданской авиации ICAO. В разрабатываемом документе будет прописан алгоритм внедрения и поддержания системы управления безопасностью и эффективного управления рисками.

Руководство также послужит инструментом оценки систем безопасности провайдеров услуг авиационной отрасли Армении, упрощая процесс сбора и обмена данными по угрозам безопасности полетов и слабым звеньям.


Помощь САА – часть более обширной программы, посредством которой Комитет гражданской авиации Армении намеревается обеспечить безопасность полетов и рост авиационной отрасли как сектора экономики страны. «У Армении один из самых высоких показателей внедрения [стандартов и рекомендованных практик] ИКАО: 84,89%, в то время как средний показатель по миру – 68,85%, — отметил генеральный директор Комитета гражданской авиации Татевик Ревазян. – Тем не менее, мы обнаружили недостатки в обеспечении безопасности полетов, что привело к реформам Комитета ГА. Основной причиной этих недостатков является отсутствие эффективной систем управления безопасностью».


В июне 2020 г. все авиаперевозчики Армении попали в черный список Еврокомиссии (EU Air Safety List). Это шесть авиаперевозчиков, имеющих сертификат эксплуатанта: Armenia, Armenia Airways, Atlantis Armenian Airlines, Armenian Helicopters, Atlantis European Airways и Mars Avia.


CAAi уже оказали помощь в сфере безопасности полетов, авиационной безопасности и экономического регулирования более чем 140 странам.





Источник: ato.ru




Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу