Авиа новости » Авиастроение » Airbus переводит самолеты Beluga на биотопливо

Авиастроение

Airbus переводит самолеты Beluga на биотопливо

Airbus переводит самолеты Beluga на биотопливо

Реализуя амбиции по декарбонизации деятельности, Airbus начал заправлять специализированные грузовые самолеты сверхбольшой вместимости Beluga, используемые в производственной цепочке европейского авиастроителя, биотопливом.

Первый полет Beluga на экологически чистом топливе выполнен на днях с завода Airbus в Броутоне (Великобритания). Завод в Северном Уэльсе, использующий лайнеры Beluga для транспортировки производимых здесь консолей крыла самолетов на линии окончательной сборки в Тулузу, Гамбург и Бремен, стал второй производственной площадкой Airbus в Европе, где используется экологичное авиационное топливо (Sustainable Aviation Fuels, SAF). Впервые для грузовых авиаперевозок экотопливо было использовано в 2019 году в Гамбурге.


«Наряду с ведущимися нами исследованиями потенциала использования 100% экологичного топлива для выполнения коммерческих рейсов, данное событие подчеркивает стремление Airbus снизить влияние промышленного производства на окружающую среду и способствовать устойчивому развитию авиационной отрасли», – заявил Тони Дерьен, руководитель проекта по экологичному авиационному топливу, Airbus.


В настоящее время для выполнения коммерческих рейсов разрешено использование 50%-ной смеси из экологичного авиатоплива и керосина. Парк самолетов Beluga, выполняющий рейсы из Броутона, на первом этапе будет заправляться смесью с включением только 35% альтернативных видов топлива, однако даже это позволит сократить выбросы CO2 на 400 тонн в ближайшие 3 месяца.


Топливо из возобновляемых биоисточников, которое используется парком Beluga, сделано из экологических видов сырья, таких как пищевое растительное масло, и поставляется Airbus в Броутоне и Гамбурге компанией Air BP.


Энди Оуэн, управляющий заводом Airbus в Броутоне, отметил: «Постепенный ввод экологически чистых видов авиационного топлива на производственных площадках Airbus – важная часть нашей дорожной карты процесса декаборнизации».







Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу