Авиа новости » Авиакомпании » Поставки Boeing 787 растут, но не компенсируют простой 737

Авиакомпании

Поставки Boeing 787 растут, но не компенсируют простой 737

Поставки Boeing 787 растут, но не компенсируют простой 737

В апреле гражданское подразделение Boeing передало заказчикам только 17 самолетов. Увеличение количества поставок широкофюзеляжных 787 не компенсировало продолжающийся простой программы 737, вследствие которого клиенты получили всего четыре самолета этого типа, прежде чем поставки вновь пришлось приостановить.

Поставки семейства 737MAX – ключевой компонент плана финансового оздоровления Boeing. Поставив 58 самолетов в I квартале этого года и еще четыре в апреле, американский производитель обнаружил недочет в электросистеме самолета, из-за чего приостановлена эксплуатация порядка 90 воздушных судов, находящихся в парках авиакомпаний, и задержаны поставки. Boeing оперативно разрабатывает решение проблемы для ВС, находящихся в эксплуатации, для порядка трех сотен уже собранных самолетов на хранении, а также для устранения недостатков в производственном процессе. Пока эта работа не завершится и не будет получено одобрение Федеральной авиационной администрации США (FAA) – что требует от Boeing не только устранить непосредственную проблему, но и убедиться, что предложенное решение не создаст дополнительных рисков – поставки 737MAX не возобновятся. Ни Boeing, ни FAA ничего определенно по срокам сказать не могут.


Поставка девяти Boeing 787 в апреле несколько смягчили удар. З три первые месяца Boeing поставил только два таких самолета, оба в конце марта. В этой программе также не обошлось без проблем, потребовавших внесения изменений в производственный процесс, в результате чего с начала октября 2020 года поставки 787 не осуществлялись.


В апреле Boeing также передал заказчикам три грузовых широкофюзеляжных самолета (два 777F и 767-300F) и один военный самолет-заправщик KC 46. Всего с начала года поставлено 94 машины.


В апреле крупнейший в мире производитель авиатехники получил заказы на 25 ВС, в том числе 20 Boeing 737MAX. Однако из-за 17 отмен ранее подписанных контрактов портфель заказов пополнился всего на восемь единиц. С начала года Boeing получил 307 новых заказов, с учетом отмен портфель заказов увеличился на 77 единиц.


Среди апрельских, твердый заказ частной азербайджанской авиакомпании Silk Way West Airlines на пять грузовых Boeing 777F. Это первая покупка самолета данной модификации в Каспийском регионе и Центральной Азии. 







Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу