Авиа новости » Авиа новости » Первый полет самолета "Байкал" может состояться в 2021 году

Авиа новости

Первый полет самолета "Байкал" может состояться в 2021 году

Первый полет самолета Байкал может состояться в 2021 году

В июле его представят на международном авиационно-космическом салоне


Самолет "Байкал", который должен сменить советские кукурузники, может совершить свой первый полет в 2021 году. Перед этим его представят на международном авиационно-космическом салоне МАКС в июле, сообщил исполнительный директор Уральского завода гражданской авиации, который будет производить воздушное судно, Сергей Федоров.

"Самолеты "Байкал" находятся на этапе создания опытного образца. Мы надеемся, что данный самолет продемонстрируем на МАКСе в большой степени готовности - понятно, что он не будет летать. Ожидаем, что в этом году, возможно, состоится первый вылет самолета", - сказал он.

Разработчиком "Байкала" является компания "Байкал Инжиниринг" (дочерняя структура "УЗГА"). "Байкал" будет оснащен отечественным двигателем ВК-800, который УЗГА разрабатывает совместно с "ОДК-Климов". Этот самолет создается для повышения транспортной доступности отдаленных регионов России и развития местных воздушных линий. В январе 2020 года президент России Владимир Путин поручил правительству рассмотреть вопрос о проектировании и запуске его в серийное производство.

Уральский  завод гражданской авиации





Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу