Совет Европы одобрил двусторонние соглашения об авиасообщении с Арменией, Украиной, Тунисом и Катаром. «Эти соглашения откроют авиатранспортные рынки, предлагая новые возможности как путешественникам, так и операторам», — говорится в сообщении Совета.
Самым объемным, значительным и противоречивым является соглашение с Катаром, которое дает эмирату взаимные права на выполнение полетов во все 27 государств Евросоюза.
«Это первое подобное соглашение между ЕС и государством из региона Персидского залива», — отметили в Совете Европы.
Лоббистская организация Europeans for Fair Competition (E4FC; «Европейцы за справедливую конкуренцию»), в которую входят, в частности, крупнейшие европейские авиационные группы Air France — KLM Group и Lufthansa Group, а также профсоюзы, высказала резкую критику соглашения с Катаром.
Критика E4FC не распространяется на остальные соглашение Совета Европы — в отношении Армении, Украины и Туниса.
«Соглашения с этими тремя странами, соседствующими с ЕС, уберут ограничения и присоединят соседние рынки с внутреннему авиатранспортному рынку ЕС, так как они примут европейские стандарты и регулирование в области авиации», — говорится в сообщении Совета.
Соглашения с Арменией, Катаром и Украиной могут вступить в силу предварительно, до официального подписания договоров осенью 2021 г. Они должны быть ратифицированы отдельно каждым государством — членом ЕС, а также властями Евросоюза и странами-контрагентами.
Реклама