Авиа новости » Авиакомпании » Airbus может предложить свой самый большой двухдвигательный широкофюзеляжный самолет «Аэрофлоту»

Авиакомпании

Airbus может предложить свой самый большой двухдвигательный широкофюзеляжный самолет «Аэрофлоту»

Airbus может предложить свой самый большой двухдвигательный широкофюзеляжный самолет «Аэрофлоту»

Airbus хотел бы видеть среди эксплуатантов своего самого большого двухдвигательного широкофюзеляжного самолета А350-1000 российский «Аэрофлот». Такой вывод можно сделать из того факта, что европейский авиастроитель впервые представит этот тип в России на авиасалоне МАКС — 2021. Среди российских перевозчиков только «Аэрофлот» может себе позволить такую технику.

В настоящее время национальный перевозчик эксплуатирует шесть 316-местных А350-900, хотя изначально размещал заказ на более компактные — 800, но Airbus решил отказаться от производства этой модификации. — 1000 хорошо ложатся в реализуемую концепцию «Аэрофлота» по увеличению средней кресельной вместимости самолетов (что, как отмечено в его годовом отчете, позволит повысить эффективность и снизить экологический след).


А350-1000 – новейший и самый большой широкофюзеляжный самолет семейства A350, рассчитанный на перевозку 440 пассажиров в одноклассной компоновке. Лайнер обладает современной аэродинамикой, и оснащен технологией непрерывной оптимизации профиля крыла для уменьшения лобового сопротивления и снижения расхода топлива. На нем установлены двигатели Rolls-Royce Trent XWB 97 с увеличенной на 15% тягой, дальность полета – до 16 100 км. Более 70% планера изготовлено из современных материалов, 53% приходится на композиты.


Среди других разработок и проектов, которые Airbus продемонстрирует на МАКСе (пройдет в Жуковском с 20 по 25 июля) —  двухдвигательный вертолет EC145. На статической экспозиции будет представлен один из пяти EC145 Московского авиационного центра (МАЦ), с которым Airbus Helicopters сотрудничает более 14 лет.







Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу