Авиа новости » Авиабизнес » Третий Dassault Falcon 6X приступил к летным испытаниям

Авиабизнес

Третий Dassault Falcon 6X приступил к летным испытаниям

Третий Dassault Falcon 6X приступил к летным испытаниям

Третий летный образец нового флагмана Dassault, дальнемагистральный бизнес-джет Falcon 6X (регистрационный номер F-WAVE) присоединился к программе летных испытаний в конце июня,  приближая программу к сертификации, запланированной на следующий год. Этот самолет будет использоваться для валидации оснащения салона, поэтому приступает к испытаниям с полной отделкой интерьера.

Первый образец двухдвигательного бизнес-джета класса large-cabin (с большим салоном) полетел 10 марта этого года, второй – 30 апреля. На данный момент оба образца налетали более 130 часов, совершая по два-три вылета в неделю. Практически завершены испытания на расширение допустимой области рабочих режимов, сообщили в Dassault.


Новый флагман французского производителя оснащен турбовентиляторными двигателями Pratt & Whitney Canada PW812D и бортовым комплексом Honeywell Primus Epic. Его «визитной карточкой» является самый просторный салон в классе, а также внушительная максимальная скорость 0,9М и дальность 10185 км. Салоны будут собираться в главном центре отделки Dassault в г. Литтл Рок (Арканзас, США).


По мере продвижения программы летных испытаний разработчики программы «все более впечатляются характеристиками 6Х, управляемостью и надежностью систем самолета», — отметил президент Dassault Aviation Эрик Траппье.


На третьем образце пройдут испытания системы коммуникаций и развлечений в салоне, температурного контроля и шумоподавления. Четвертый образец собран и на нем устанавливается интерьер. Он будет использоваться для двухмесячных испытаний на общую износостойкость, чтобы убедиться, что все системы 6X полностью готовы к нормальным условиям эксплуатации. В настоящее время на производственной площадке в Мериньяке (Франция) осуществляется сборка десятого самолета, полностью соответствующего серийным образцам.


Третий Dassault Falcon 6X приступил к летным испытаниям







Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу