Авиа новости » Авиакомпании » Единственный эксплуатант Airbus A220 в СНГ приостанавливает полеты

Авиакомпании

Единственный эксплуатант Airbus A220 в СНГ приостанавливает полеты

Единственный эксплуатант Airbus A220 в СНГ приостанавливает полеты

Частная киргизская авиакомпания Air Manas (ZM) базирующаяся в столичном аэропорту Манас и эксплуатирующая единственный самолет Airbus A220-300 объявила о временной, до осени, приостановке регулярных рейсов из Бишкека в Ош и чартерных полетов в Батуми. Это единственные рейсы, указанные на сайте бюджетного перевозчика.

В официальном сообщении Air Manas объясняет отмену рейсов из Бишкека в Ош освоением «нового типа самолета (Airbus A220), перехода к новой стратегии развития авиации в Киргызстане и подготовки к открытию новых направлений». Чартерные рейсы в Грузию были приостановлены по запросу от заказчика-туроператора из-за низкого спроса на направление.


С осени Air Manas обещает открыть регулярные рейсы «по новым маршрутам в страны Евразийского экономического союза, Ближнего и Среднего Востока, Восточной Азии, а также новые туристические чартерные направления». По всей видимости авиакомпания взяла паузу ожидая получение второго ВС.


В апреле Air Manas стала первой авиакомпанией СНГ, которая ввела в эксплуатацию самолет Airbus А220, и в настоящее время он является единственным в ее флоте. Поступление второго А220-300 запланировано до конца года. Кроме того, согласно долгосрочным планам, еще три самолета могут быть взяты в лизинг до конца 2023 года. Впервые в истории страны авиакомпания берет новые самолеты. Поставщиком самолетов является одно из международных подразделений российской Государственной транспортной лизинговой компании (ГТЛК).


"Мы продолжаем обучение и повышаем квалификацию операционного персонала по использованию Airbus A220 в тренинг-центрах Airbus и Lufthansa”, сообщили в авиакомпании.


Всего десять дней назад, на авиасалоне МАКС — 2021 в Москве Air Manas подписала контракт с Airbus, став его первым клиентом в регионе на один из сервисов в сфере технического обслуживания.







Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу