Авиа новости » Аэропорты » Азербайджанский международный аэропорт поменял код, прощаясь с советским наследием

Аэропорты

Азербайджанский международный аэропорт поменял код, прощаясь с советским наследием

Азербайджанский международный аэропорт поменял код, прощаясь с советским наследием

Второй по величине аэропорт в Азербайджане — Гянджа сменит трехбуквенный код IATA на «GNJ». Международная ассоциация воздушного транспорта приняла такое решение по инициативе AZAL, национального авиапредприятия Азербайджана.

Изменение официально вступит в силу 10 сентября в системах бронирования авиабилетов. После выполнения всех юридических процедур, в соответствии с Резолюцией 763 IATA, новым кодом азербайджанского аэропорта станет «GNJ», связанный с названием города – Гянджа. Прежний код аэропорта «KVD» был привязан к старому топониму — Кировабад. Так город назывался во времена СССР с 1935 по 1989 годы.


На сегодняшний день в Азербайджане построены и действуют шесть международных аэропортов – в Баку (GYD), Гяндже (GNJ), Нахчыване (NAJ), Габале (GBB), Лянкяране (LLK) и Загатале (ZTU). Также в поселке Забрат (ZXT, в 10 км от Баку) развернута база вертолетной авиакомпании ASG Helicopter Services и завершается строительство  первого в Каспийском регионе центра ТОиР вертолетов Миль.


В настоящее время продолжается строительство международного аэропорта в Физули (FZL), открытие которого запланировано на ближайшее время. На отошедших к Азербайджану после недавно прошедшего военного конфликта с Арменией территориях Карабаха планируется построить еще два аэропорта – в Лачинском и Зангиланском районах.







Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу