Авиа новости » Авиа новости » Аэропорт Тобольска укомплектован кадрами

Авиа новости

Аэропорт Тобольска укомплектован кадрами

Аэропорт Тобольска укомплектован кадрами (1)

Новый аэропорт Тобольска практически сформировал свой штат. С марта 2021 года, когда начался массовый набор персонала, на работу в аэропорт приняты 133 сотрудника.

Сегодня аэропорт укомплектован специалистами по обслуживанию воздушных судов, регистрации и обслуживания пассажиров, диспетчерами, водителями специальной техники, аэродромными рабочими, спасателями, сотрудниками охраны, досмотра пассажиров и багажа. Подавляющую часть коллектива - около 90% - составили местные жители.

«Мы столкнулись с непростой задачей: найти и подготовить сотрудников в городе, где практически нет специалистов гражданской авиации, так как строящийся аэропорт – единственный в Тобольске. Персонал прошел обучение на базе авиационного учебного центра «Аэропортов Регионов» в учебных аудиториях СИБУРИНТЕХа, а затем стажировался в трех аэропортах, находящихся в управлении оператора. В аэропорту Екатеринбурга прошли стажировку сотрудники производственной службы и аварийно-спасательного подразделения, в аэропорту Самары – диспетчеры центра авиационной и транспортной безопасности. Аэропорт Ростова-на-Дону провел практику для специалистов группы по обслуживанию пассажиров и обработке багажа», - рассказал исполнительный директор аэропорта Тобольска Владимир Варавва.


Кроме того, в Тобольск были приглашены 16 специалистов с уникальными компетенциями из других городов России. Так, начальник производственной службы аэропорта Дмитрий Алиев до переезда работал в аэропортах Екатеринбурга, Магадана и Краснодара. В аэропорту Тобольска он будет отвечать за организацию работы по наземному, техническому, коммерческому обслуживанию воздушных судов, пассажиров и багажа в соответствии со стандартами обслуживания и требованиями к безопасности, регулярности и пунктуальности полетов воздушных судов.

Орнитолог тобольского аэропорта Роберт Исмаилов приглашен из Татарстана. Он отвечает за орнитологическое обеспечение безопасности полетов: контролирует перемещение птиц над аэропортом, взлетно-посадочной полосой и по курсу глиссады воздушных судов.

Аэропорт, способный принимать среднемагистральные самолеты, строится в Тобольске впервые. Инфраструктурный проект реализуется правительством Тюменской области совместно с СИБУРом. В аэропорту построена и готова к эксплуатации взлетно-посадочная полоса длиной 2400 метров и шириной 45 метров. Его пропускная способность составит до 380 человек в час. Открытие аэропорта для регулярных рейсов запланировано осенью 2021 года.




Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу