Авиа новости » Авторские статьи » Как авиация поддерживает борьбу с незаконной торговлей дикими животными

Авторские статьи

Как авиация поддерживает борьбу с незаконной торговлей дикими животными

Фото Emirates

Незаконный оборот дикой природы является четвертой по величине преступной деятельностью в мире. Его деятельность представляет серьезную угрозу не только для отдельных животных и исчезающих видов, но и для их опекунов, для целых экологических систем и для глобального здравоохранения. Рассмотрим некоторые меры, предпринятые в авиационной промышленности для борьбы с этой разрушительной торговлей.

Несколько недель назад сообщалось, как Air India перевезла груз из 63 черепах редких и исчезающих видов из центра спасения и реабилитации в Пуне в Ассам через Дели, чтобы выпустить их в естественную среду обитания.

К сожалению, в большинстве случаев, когда редкие виды животных путешествуют по воздуху, это происходит скрытно и ведет к гораздо более зловещему концу. Незаконная торговля дикой природой занимает четвертое место по объему доходов от деятельности глобальной преступной сети. Превосходят только наркотики, оружие и торговля людьми.

Дикая природа является объектом торговли по ряду причин. Тигрята, обезьяны и черепахи перевозятся в качестве незаконных домашних животных или "предметов" коллекционирования. Считается, что рога носорога и чешуя ящера обладают целебными свойствами. Большое количество видов также являются объектом торговли для потребления продуктов питания, при этом ежегодно погибает более 100 миллионов акул.

Авиационная промышленность играет большую роль в борьбе с этой глобальной эпидемией, которая охватывает более 7000 видов и привела к уничтожению более 90% африканских слонов за последние 100 лет.

В 2016 году ежегодное общее собрание Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) единогласно одобрило резолюцию, осуждающую незаконную торговлю дикой природой и продуктами животного мира. Кроме того, она обязалась сотрудничать с государственными органами и природоохранными организациями в борьбе с незаконным оборотом редких видов.

Порядка 60 авиакомпаний также зарегистрировались в Транспортной целевой группе Букингемского дворца "Объединенные за дикую природу". Чтобы начать сотрудничество, Эмирейтс заказала два своих самолета Airbus A380, окрашенных специальными наклейками "United for Wildlife". Авиакомпания также публикует материалы о защите жизни в полете в своих журналах и развлекательных системах.

Также авиакомпания сотрудничает с международными организациями в целях улучшения подготовки и оснащения наземного и грузового персонала для выявления незаконной продукции дикой природы в пути и запретила все поставки охотничьих трофеев.


ROUTES и United for Wildlife недавно запустили свою последнюю совместную кампанию "Шаг навстречу дикой природе" в июне этого года. Лозунг кампании - "Он не летает с нами", и она напрямую направлена на то, чтобы помочь авиационным компаниям усилить свои усилия по борьбе с незаконной торговлей дикими животными.

ИАТА в целом также является основным членом партнерства МАРШРУТОВ, как и Международный Совет аэропортов (ACI) и другие авиакомпании Air Canada, Delta Air Lines, United Airlines, Kenya Airways и Qatar Airways.

Аэропорты


В то время как авиакомпании, безусловно, играют большую роль, аэропорты могут оказать огромную помощь в борьбе с незаконной деятельностью по контрабанде диких животных. Согласно отчету "Взлетно-посадочная полоса на вымирание за 2020 год: незаконный оборот дикой природы в секторе воздушного транспорта", в 2019 году в аэропортах по всему миру было изъято более миллиона незаконных продуктов дикой природы и живых животных.

В лондонском Хитроу в сотрудничестве между United for Wildlife, Пограничными силами, программой Microsoft "ИИ во благо" и Wise Technical осуществляется пилотный проект по проверке. Это позволит использовать искусственный интеллект при досмотре багажа для лучшего выявления и идентификации незаконных предметов дикой природы. В случае успеха проект будет доступен для применения к другим аэропортам.

ящер является самым продаваемым млекопитающим в мире


Возросшая поддержка в последние годы


В этом году ACI выпустила первое издание своего "Руководства по борьбе с торговлей дикими животными", документ объемом более 50 страниц, содержащего политику, действия, инструменты, участие сообщества и тематические исследования. Среди этих тематических исследований-Экологический аэропорт Галапагос, Управление аэропортов Кении и Королевская группа Схипхол (RSG).


Угрозы для здоровья человека


Одной из основных движущих сил, лежащих в основе вновь обретенного стремления заинтересованных сторон в области авиации бороться с незаконной торговлей дикими животными, является пандемия. Хотя происхождение конкретного коронавируса COVID-19 еще предстоит научно определить, фактом является то, что зоонозные заболевания действительно существуют, переходя от животных к людям.

Только в Европу ежегодно ввозятся сотни тонн незаконного мяса диких животных, полученных от таких видов, как летучие мыши, крысы и шимпанзе. Изъятия таких продуктов, как было установлено, были загрязнены вредными вирусами и бактериями. Любая вспышка в любой точке земного шара может привести к серьезным сбоям в работе авиационной промышленности, которая в некоторых частях мира только начинает восстанавливаться.




Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу