Авиа новости » Авиа новости » Самолет Sukhoi Business Jet, или SBJ, в новейшем исполнении и особенности Суперджета

Авиа новости

Самолет Sukhoi Business Jet, или SBJ, в новейшем исполнении и особенности Суперджета

Самолет Sukhoi Business Jet, или SBJ, в новейшем исполнении
Фото: Виктор Молодцов.

На авиасалоне МАКС-2021 широкой публике был показан корпоративный самолет Sukhoi Business Jet, или SBJ, в новейшем исполнении. Эта модификация «Суперджета» сохраняет все преимущества базовой модели, добавляя к ним высокий уровень комфорта и персональные решения. Самолет был продемонстрирован президенту РФ.

Бизнес высокого полета


Мировой рынок авиационных бизнес-перевозок устойчиво показывает рост даже в год пандемии COVID-19, и неудивительно, что производители активно осваивают этот перспективный сегмент. Именно поэтому производитель «Суперджета» представил новую модель Sukhoi Business Jet, сочетающую современные технологии и высокий уровень комфорта, заставив потесниться таких мировых авиагигантов, как Airbus, Boeing и Embraer.

Среди конкурентных преимуществ Sukhoi Business Jet – соотношение цены и летно-технических характеристик: высокая крейсерская скорость, достигающая 860 км/ч. Полет при этом может проходить на высоте до 40 тыс. футов, или 12 190 м. Максимальный же взлетный вес машины доходит почти до 50 тонн.

салон самолета Sukhoi Business Jet


Sukhoi Business Jet создан на базе пассажирского самолета Sukhoi Superjet 100 и сохранил габариты, с максимальным уровнем комфорта. Высота салона более 2 метров и ширину свыше трех – 2,12 и 3,24 м соответственно. В зависимости от версии лайнера - корпоративная, правительственная или VIP – салон SBJ может комплектоваться по-разному: если первый вариант, помимо кухни и туалета, включает бар, лаунж, конференц-зону, гостевую зону, то в других версиях появляются офис или личный офис, персональная спальня и персональная ванная комната. В самолете созданы все условия, чтобы пассажиры могли успешно провести деловые переговоры и с комфортом отдохнуть во время перелета.

салон самолета SBJ


Из Москвы – во Владивосток!


Зачастую представителям крупного бизнеса или государственным деятелям высокого ранга требуется совершать поездки на дальние расстояния, поэтому для бизнес-джетов принципиальное значение имеет дальность полета. В этом плане Sukhoi Business Jet также не уступает своим зарубежным собратьям. VIP-пассажиры, число которых может доходить до восьми человек, могут беспрепятственно совершить перелет на расстояние до 7200 км, то есть, вылетев из Москвы, по прямой добраться до Владивостока.

Sukhoi Business Jet можно было увидеть на МАКСе в этом году. Для детального ознакомления с лайнером на его борт поднялся президент РФ во время осмотра выставки. «Сердцем» же самолета является реактивный двигатель SaM146, также вошедший в экспозицию авиасалона. За производство двигателя отвечает компания PowerJet, совместное предприятие НПО «Сатурн» Госкорпорации Ростех и французской Snecma.

Экологичный Business


Sukhoi Business Jet, как и все самолеты этого семейства, отличается повышенным уровнем экологической эффективности. Разработчики учли требования Международной организации гражданской авиации (ICAO) касательно уровня шума и выбросов вредных веществ и заложили решения, превосходящие стандарты ICAO. Пассажиры получают тихий, спокойный и комфортный полет. Низкий уровень расхода топлива и выбросов вредных веществ также работает на то, чтобы заказчик остановил свой выбор именно на российской машине.

Удачная конструкция базовой версии SSJ 100 позволяет создавать различные модификации лайнера. Помимо бизнес-версии пассажирского Superjet, существуют медицинская, конвертируемая модели. Спроектирован даже макет Sport Jet by Sukhoi – специально для профессиональных спортсменов.
.




Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу