Авиа новости » Авиакомпании » ГТЛК реструктурирует лизинговые платежи авиакомпании «ИрАэро» на 2,6 млрд рублей

Авиакомпании

ГТЛК реструктурирует лизинговые платежи авиакомпании «ИрАэро» на 2,6 млрд рублей

ГТЛК реструктурирует лизинговые платежи авиакомпании «ИрАэро» на 2,6 млрд рублей

В рамках реализации стратегии по поддержке российской транспортной отрасли Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК) продолжает системную работу с клиентами, пострадавшими от пандемии COVID — 19. В сентябре ГТЛК одобрила реструктуризацию арендных платежей иркутской региональной авиакомпании «ИрАэро» в объеме свыше 2,6 млрд рублей, направив позитивный сигнал эксплуатантам, продолжающим испытывать финансовые сложности в изменившемся мире.

Между ГТЛК и «ИрАэро» заключены договоры лизинга на региональные реактивные самолеты российского производства Superjet 100, которые были переданы авиакомпании в 2016–2017 гг. Достигнутые раннее между компаниями мировые соглашения не были исполнены в срок на фоне снижения выручки «ИрАэро» вследствие в том числе пандемии коронавируса.


«Достижению нынешней договоренности с авиакомпанией предшествовала большая и конструктивная работа обеих сторон. Решение вопроса с »ИрАэро« –  один из этапов большого пути по урегулированию проблемных ситуаций с компаниями, которые столкнулись со сложностями в непростой период, и позитивный сигнал для всего рынка. ГТЛК продолжит работу по поддержке своих клиентов и повышению устойчивости транспортной отрасли в целом. Это приоритетная задача для нас», – заверил управляющий директор по работе с проблемными активами ГТЛК Кирилл Краснов.


В настоящий момент ГТЛК находится в переговорах и с другими контрагентами, например, с авиакомпанией «Якутия» с целью урегулирования задолженности на сумму более 1 млрд рублей.


По данным ГТЛК, в период пандемии в 2020 году лизингодатель подписал более 60 мировых соглашений о реструктуризации просроченной дебиторской задолженности и снизил долговую нагрузку на российские транспортные организации более чем на 20 млрд рублей. Это позволило клиентам ГТЛК перераспределить финансовые потоки во время кризиса и стабилизировать работу в непростых экономических условиях.


В авиатранспортном секторе в 2020–2021 гг. ГТЛК реструктуризировала авиапредприятиям долг в объеме свыше 4 млрд рублей, значительная часть которого сформировалась на фоне распространения коронавируса и снижения объема авиаперевозок. В частности, были урегулированы задолженности авиакомпаний «Азимут», «Ямал», «Сибирская легкая авиация» и «Русские Вертолетные Системы».







Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу