Авиа новости » Авиакомпании » Карьера трехдвигательных самолетов MD-11F в Европе завершена

Авиакомпании

Карьера трехдвигательных самолетов MD-11F в Европе завершена

Карьера трехдвигательных самолетов MD-11F в Европе завершена

Единственный зарегистрированный в Европе трехдвигательный самолет MD — 11F выполнил свой последний коммерческий рейс: 17 октября грузовой MD — 11F немецкой Lufthansa Cargo вернулся на базу из нью-йоркского аэропорта им. Джона Кеннеди. Таким образом, данный тип завершил 23-летнюю карьеру в авиакомпании. Последний самолет, предположительно, будет продан американской компании.

«Определяющим фактором выбора в пользу MD — 11F в Lufthansa Cargo, сделанного в конце 1990-х, была его более высокая топливная эффективность по сравнению с версиями Boeing 747F, которые тогда были в парке, — комментирует председатель Lufthansa Cargo Доротея фон Боксберг. — По той же причине мы перешли на эксплуатацию двухмоторных Boeing 777F».


Первый MD — 11F поступил на службу в Lufthansa Cargo в июне 1998 г. Всего в парке числилось 19 таких машин, включая последний серийно произведенный MD — 11F, поставленный в начале 2011 г. Грузоподъемность этого типа — 94,7 т.


С ноября 2013 г. Lufthansa Cargo постепенно заменяет MD — 11F на Boeing 777F. Планируется довести парк этих самолетов до 15 единиц, из которых четыре задействованы в AeroLogic, совместном авиапредприятии со службой экспресс-доставки DHL.


Между тем в Lufthansa Cargo отмечают, что повышенный спрос на грузовые авиаперевозки сохраняется и что по-прежнему существует дефицит провозных мощностей в багажных отсеках пассажирских рейсов. В первом полугодии Lufthansa Cargo (являющаяся грузовым подразделением авиакомпании Lufthansa) зафиксировала прибыль в 640 млн евро до налогов по сравнению с 277 млн евро за тот же период прошлого года. Такой показатель — рекордный финансовый результат за одно полугодие в ее истории.


В пассажирской версии MD — 11 эксплуатировался в Европе авиакомпаниями Alitalia, CityBird (Sabena), Finnair, KLM, LTU и Swiss International Air Lines. В России грузовая версия MD — 11F состояла в парке авиакомпании «Аэрофлот-Карго», которая отказалась от эксплуатации данного типа в 2013 г.







Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу