Авиа новости » Авиакомпании » Израильская авиакомпания El Al ведет переговоры по приобретению конкурента Arkia

Авиакомпании

Израильская авиакомпания El Al ведет переговоры по приобретению конкурента Arkia

Израильская авиакомпания El Al ведет переговоры по приобретению конкурента Arkia

Национальный перевозчик Израиля El Al приступил к переговорам о слиянии с конкурентом, авиакомпанией Arkia Israeli Airlines. Впервые израильский флагман упомянул о возможном слиянии на прошлой неделе при раскрытии информации на бирже, заявив об «установлении контакта с Arkia по поводу сделки», предполагающей обмен акциями между компаниями.

«Переговоры только начались, пока нет определенности, что потенциальная сделка состоится и будет подписано двустороннее соглашение», — уточнили в El Al. Также сделка подлежит одобрению со стороны регулирующих органов. Так, в 2018 г. израильская антимонопольная служба блокировала попытку слияния El Al и региональной Israir Airlines.


Arkia была основана как государственная авиакомпания в партнерстве с El Al в 1949 г. Ее задача была обеспечивать авиасообщение с самой южной точкой Израиля — Эйлатом. На ранних этапах существовало соглашение, по которому El Al обеспечивала Arkia летными экипажами и наземным обслуживанием. Авиакомпания была приватизирована в феврале 1980 г. и с тех пор выросла во второго по размеру оператора в Израиле, выполняющего регулярные и чартерные рейсы по внутренним и международным направлениям в Средиземноморском регионе и Западной Европе. Arkia эксплуатирует три Embraer E195 и два Airbus A321neo. Ожидается поставка еще одного A321neo и двух A330-900.


В состав компании входит турагентство и подразделение техобслуживания авиапарка.







Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу