Авиа новости » Авиа новости » Ростех начал тестирование новой системы мониторинга наземной инфраструктуры в аэропорту Калуги

Авиа новости

Ростех начал тестирование новой системы мониторинга наземной инфраструктуры в аэропорту Калуги

Фото аэропорта Калуга
Фото аэропорта "Калуга".

Холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех и Международный аэропорт Калуги запустили опытную эксплуатацию новейшей системы мониторинга объектов наземной инфраструктуры «Зенит». Уникальный программно-аппаратный комплекс объединяет несколько модулей – мониторинга, управления и аналитики. Разработка позволяет в режиме реального времени получать данные о местоположении пассажирской, коммунальной и строительной техники, ее состоянии и уровне топлива, а также о числе пассажиров в салоне, количестве багажа на тягаче или материалов в кузове. Об этом сообщает пресс-служба ГК "Ростех".

В состав «Зенита» входят мобильные модули, сервер, рабочие места операторов, IP-камеры и программное обеспечение для смартфонов или мобильных терминалов. С помощью WiMAX и Wi-Fi-модемов информация со встроенных навигационных маяков и мобильных модулей передается на сервер, где обрабатывается и в автоматическом режиме загружается на интерактивную карту. Это позволяет операторам отслеживать местоположение и актуальный статус всех объектов.


Установленное на сервере программное обеспечение анализирует собранную информацию и при получении критических данных выдает сценарии для предупреждения аварий или нештатных ситуаций. «Зенит» работает в радиусе до 20 км без доступа к сотовой связи, что делает его использование актуальным на протяженных объектах с низким уровнем сотового покрытия.

В составе «Росэлектроники» проект реализует Калужский НИИ телемеханических устройств (входит в Концерн «Вега»).

«Новый комплекс «Зенит» позволяет повысить эффективность и безопасность объектов наземной инфраструктуры аэропорта. Благодаря применяемым техническим решениям он может использоваться на различных транспортных, промышленных или сельскохозяйственных объектах. Система помогает наиболее оптимально задействовать имеющиеся ресурсы, снижать простои техники, следить за безопасностью выполняемых операций. До конца 2021 года мы рассчитываем завершить тестовую эксплуатацию и уже в следующем году вывести готовый продукт на рынок», – заявил генеральный директор КНИИТМУ Александр Алексеев.




Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу