Авиа новости » Авиакомпании » Philippine Airlines получит спасительную поддержку на полмиллиарда долларов

Авиакомпании

Philippine Airlines получит спасительную поддержку на полмиллиарда долларов

Philippine Airlines получит спасительную поддержку на полмиллиарда долларов

Владелец Philippine Airlines (PAL) Лючио Тан вкладывает 505 млн долл. в форме нового капитала и заемного финансирования в авиакомпанию с расчетом, что национальный перевозчик Филиппин сможет вернуться к прибыльности в 2022 г.

Принадлежащий миллиардеру холдинг Buona Sorte закачает в PAL 12,7 млрд филиппинских песо (251 млн долл.), а также предоставит еще 250 млн долл. в виде пятилетнего кредита. Общие вложения равны сумме, утвержденной судом США, куда Philippine Airlines подала документы о защите от банкротства в сентябре. В результате этих действий доля Тана в PAL увеличится с 80,17 до 89,45%.


Авиакомпания сообщила, что средства будут использованы в качестве оборотного капитала для реализации ее плана реструктуризации.


Philippine Airlines настроена оптимистично, ожидая получить первую за шесть лет чистую прибыль в 2022 г., размер которой оценивается в 145 млн долл. В последующие годы прибыль должна удвоится — до 312 млн в 2023 г. и 379 млн в 2024 г.


Происходящие кардинальные изменения включают сокращение размера парка PAL на 25% и возврат лизингодателям 21 самолета — в основном широкофюзеляжных Airbus A350, A330 и Boeing 777-300. PAL откажется от большинства убыточных дальнемагистральных маршрутов, таких как в Нью-Йорк и Торонто, и сосредоточится на растущих азиатских рынках, прежде всего полетах в Китай.


В настоящее время в распоряжении Philippine Airlines 74 самолета, из которых 40 взяты в лизинг.







Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу