Авиа новости » Авиа новости » Россия и Египет возобновили чартерное авиасообщение, прерванное в 2015 году

Авиа новости

Россия и Египет возобновили чартерное авиасообщение, прерванное в 2015 году

Аэропорт Каира

Россия и Египет со вторника официально возобновляют чартерное авиасообщение, которого не было более пяти лет - с того момента, как в 2015 году в небе над Синайский полуостровом произошла катастрофа самолета "Когалымавиа", летевшего из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург.

Принципиальное решение о возможности возобновления авиасообщения между Россией и Египтом было принято в 2018 году: тогда перевозчикам разрешено было выполнять только регулярные рейсы между Москвой и Каиром (их выполнял только "Аэрофлот"). В июле этого года президент РФ Владимир Путин подписал указ, отменяющий запрет на остальные перевозки между Россией и Египтом, включая выполнение чартерных рейсов. Вместе с этим была отменена и рекомендация туроператорам и турагентам не продавать путевки на курорты Египта.

На фоне пандемии решение о возможности полетов в ту или иную страну принимает оперативный штаб по борьбе с новой коронавирусной инфекцией. Штаб разрешил выполнение регулярных рейсов не только в Каир, но и в курортные города Шарм-эш-Шейх и Хургаду с 9 августа, а в середине октября было принято решение о возобновлении чартеров с 9 ноября.

В отличие от подавляющего числа других международных направлений, количество чартерных рейсов в Египет штаб не квотировал. Первым перевозчиком, который выполнит чартерный рейс в Египет, станет Nordwind, сообщил источник в компании. Рейс из Нижнего Новгорода в Хургаду запланирован на 00:30 мск.

Туроператоры начали формировать туры в Египет практически сразу после решения оперштаба. Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе тогда сообщила, что после запуска чартеров стоимость турпоездок на курорты Египта для россиян может снизиться минимум на 15-20%.

Первые чартерные рейсы в Египет загружены на 100%, также наблюдается дефицит мест на новогодние заезды, сообщили в пресс-службе туроператора "Интурист". "Спрос на курорты Красного моря можно охарактеризовать как устойчиво высокий. Египет уже вырвался с большим отрывом в лидеры бронирований на новогодние заезды. Первые чартерные рейсы улетают со 100% загрузкой, также уже наблюдается дефицит мест на новогодние заезды", - говорится в сообщении.

Высокий спрос на чартерные программы в Египет и практически полную загрузку ближайших рейсов отметили и в TUI Россия. Туроператор предлагает программы в Хургаду и Шарм-эш-Шейх из Москвы и еще 30 регионов страны. Наиболее высокий спрос на первые чартерные рейсы компания зафиксировала в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Краснодаре, рассказали в пресс-службе.

Аналогичные данные предоставили туроператоры Anex Tour и "Интурист". По данным последнего, средняя стоимость путевок в Египет благодаря запуску чартеров снизилась примерно на 40% - с 77,5 тыс. до 47,1 тыс. рублей за недельный тур на двоих с проживанием в четырехзвездочном отеле по системе "все включено". В Anex Tour также сообщили, что стоимость таких туров по результатам последних недель снизилась с 69-80 тыс. рублей до 49 тыс. рублей благодаря увеличению числа полетных программ и возможности формирования цен через чартерных перевозчиков. В то же время в пресс-службе Tez Tour рассказали, что цены на путевки в Египет после запуска чартерных программ не снизились, а продолжили рост. Эта тенденция сохранится и в ближайшие несколько недель ввиду определенных трудностей с наличием номеров в египетских отелях.

Глубина бронирований туров в Египет у "Интуриста" достигает марта 2022 года, у Tez Tour - октября 2022 года. Туроператоры также фиксируют высокий спрос на поездки в страну в период предстоящих новогодних праздников. В этом году спрос на направление выше, чем в предыдущие годы, зимой он также увеличится, подчеркнули в Anex Tour. По мнению компании, интерес россиян к Египту обусловлен не только круглогодичным летом и отсутствием сложного визового режима, но и наличием относительно бюджетных вариантов размещения, работающих по системе питания "все включено".




Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу