Авиа новости » Авиа-мир » На КВЗ приступили к строительству цеха поточной сборки вертолетов

Авиа-мир

На КВЗ приступили к строительству цеха поточной сборки вертолетов

На КВЗ приступили к строительству цеха поточной сборки вертолетов

Холдинг «Вертолеты России» госкорпорации «Ростех» начал строительство цеха окончательной сборки вертолетов и центра профессионального обучения на Казанском вертолетном заводе (КВЗ). Новое производство будет оснащено современным оборудованием и позволит повысить производительность труда за счет организации поточной сборки машин. Оба корпуса планируется сдать к весне 2024 г.

«Цех окончательной сборки — это завершающий этап производства вертолетов, поэтому правильная организация работы в нем критически важна для общего результата. Проект современного корпуса учитывает высокие технологические требования и ориентирован на экологичность производства. Благодаря »зеленым« технологиям воздействие на окружающую среду будет минимальным. Также широко будут использоваться энергоэффективные конструкции», — отметил Андрей Богинский, гендиректор «Вертолетов России».


Центр профессионального обучения на 650 учащихся будет готовить специалистов по направлениям «мехатроника» и «обработка металлов резанием», «монтаж электрооборудования летательных аппаратов», «сборка летательных аппаратов», «сборка изделий из стеклопластиков», «гальваника» и др. У обучающихся будет возможность получить сразу несколько рабочих профессий в зависимости от выбранных направлений, а также пройти программы дополнительного обучения бережливому производству, охране труда, промышленной безопасности и охране окружающей среды.


По заверению холдинга, в учебном процессе будут задействованы современные производственные участки, интерактивные кабинеты и лаборатории, технологии виртуальной и дополненной реальности, E-learning, в том числе электронная система управления квалификацией, электронные табло и расписание.


Проектными работами и строительством нового учебного центра, а также реконструкцией корпуса окончательной сборки займется Казанский ГипроНИИавиапром, входящий в холдинг «Технодинамика». Для КазГАПа это не первый подобный проект. Созданный институтом производственно-учебный центр на «ОДК-УМПО» (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Ростеха) для подготовки авиационных специалистов был открыт в Уфе в августе 2021 г.







Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу