Авиа новости » Авиастроение » Embraer представил концепт линейки экологичных самолетов для местных авиалиний

Авиастроение

Embraer представил концепт линейки экологичных самолетов для местных авиалиний

Embraer представил концепт линейки экологичных самолетов для местных авиалиний

Бразильский самолетостроитель Embraer представил новый концепт линейки самолетов в размерности от 9 до 50 мест. В компании отмечают, что такие самолеты предназначены для реанимации местных воздушных линий, поскольку «цифровизация бизнес-процессов позволяет людям жить и трудиться в удалении от мегаполисов». Главная особенность концепта – экологичные способы получения энергии.

Линейка разрабатывается под единым брендом Energia, выход на рынок возможен между 2030 и 2040 годами. Предполагается три варианта силовых установок: электрическая, гибридная и на водородном топливе для снижения шума на местности и исключения углеродных выбросов. Четыре самолета разной размерности располагаются между концептом аэротакси Embraer Eve и предполагаемым региональным турбовинтовым самолетом вместимостью 70-90 кресел. Завершают линейку уже существующие 100-150-местные реактивные E-Jet E2.


«Это пока не запуск программы. Эти концепты дают представление о направлении инженерной мысли относительно предполагаемой размерности наших самолетов в ближайшие 10-20 лет», — подчеркнул Арьян Майер, президент Embraer Commercial Aircraft. По его словам, этот анонс запустит серию переговоров с потенциальными партнерами и заказчиками относительно оптимального направления. «Мы не можем выводить все подряд концепты на рынок, мы должны сфокусироваться», — пояснил Мейер в интервью Aviation Week.







Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу