Авиа новости » Авиакомпании » Российский лоукостер «Победа» перевез 50 млн пассажиров за семь лет

Авиакомпании

Российский лоукостер «Победа» перевез 50 млн пассажиров за семь лет

Российский лоукостер «Победа» перевез 50 млн пассажиров за семь лет

С момента основания группой «Аэрофлот» в декабре 2014 года авиакомпания «Победа» перевезла 50 млн пассажиров. Встреча юбилейного пассажира состоялась 11 ноября в московском Внуково – пока еще основного аэропорта перевозчика.

Присутствовавший на мероприятии Министр транспорта Российской Федерации Виталий Савельев отметил, что при создании низкобюджетного перевозчика мало людей верили в успех этого проекта. «Но его поддержал Президент России Владимир Владимирович Путин. Было принято несколько федеральных законов, которые гармонизировали законодательство российского низкобюджетного перевозчика с западными. Благодаря этому сегодня стал возможен очередной успех компании», − сказал Министр. Виталий Савельев возглавлял группу «Аэрофлот» когда был создан лоукостер. «Победа» пришла на смену «Добролёта», дискаунтера, прекратившего полеты в августе 2014 года, после того как тот попал под международные санкции.


Миссия лоукостера – возможность для россиян путешествовать часто и недорого, достигается обеспечением транспортной доступности (около трети маршрутов выполняются без посадки в Москве), и повышением авиамобильности (за счет гибкой тарифной политики), отмечают в «Победе». Порядка 12% ее клиентов — это люди, которые до появления лоукостера не могли позволить себе купить авиабилет и полетели на самолете впервые в жизни.


«Ключевая задача, которая стояла перед »Победой« — повышение авиационной мобильности населения за счет доступности – выполнена, и даже перевыполнена. Два кризисных года, без сомнения, самых тяжелых для нашей отрасли, показали, что за низкобюджетными перевозками будущее. Наш лоукостер после тяжелого локдауна в 2020 году стал единственной авиакомпанией Европы, сумевшей нарастить пассажиропоток. Компания вернулась к привычной загрузке в 95-96%,» — отметил гендиректор, председатель Правления, член Совета директоров ПАО «Аэрофлот» Михаил Полубояринов.


«Мы гордимся, что ни одна ведущая авиакомпания мира не перевозила 50 миллионов клиентов за первые семь лет работы,» — утверждает гендиректор «Победы» Андрей Калмыков. В соответствии со стратегией развития группы «Аэрофлот» до 2028 г. низкобюджетному перевозчику отведена роль драйвера роста пассажиропотока группы.


В октябре услугами авиакомпании воспользовались 1,3 млн пассажиров, а всего в текущем году «Победа» намерена обслужить 13,5 млн пасс. Это на 31% больше, чем в доковидном 2019 г., самом успешном для дискаунтера. С мая перевозчик начал летать из Шереметьево. В настоящее время в крупнейшем российском аэропорту базируется 10 из 44 самолетов Boeing 737-800, полученных от «Аэрофлота» в рамках внутригрупповой оптимизации флота. До конца 2023 г. «Аэрофлот» отдаст «Победе» еще 40 самолетов В — 737-800; все они сохранят базировку в Шереметьево, что вероятно сделает его крупнейшей базой дискаунтера.







Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу