Авиа новости » Авиакомпании » Программа Airbus A330neo понесла ощутимую потерю

Авиакомпании

Программа Airbus A330neo понесла ощутимую потерю

Программа Airbus A330neo понесла ощутимую потерю

Дальнемагистральный азиатский лоукостер AirAsia X достиг договоренности с Airbus по аннулированию большей части контрактов на поставку самолетов в рамках плана радикальной реструктуризации, одобренного кредиторами.

Ранее за AirAsia X числился заказ на 78 широкофюзеляжных A330neo и 30 узкофюзеляжных A321XLR. Согласно новому соглашению, за авиакомпанией останется только 15 A330neo и 20 A321XLR.


Отмена заказов ощутимо ударит по программе A330neo, поскольку AirAsia X являлась крупнейшим заказчиком этого типа среди авиаперевозчиков.


AirAsia X представила план реструктуризации своих огромных долгов в октябре 2020 года. Авиакомпания предложила под угрозой банкротства и ликвидации аннулировать большую часть долгов, которые в настоящее время оцениваются в 8,1 млрд долл. Перевозчик сейчас активно эксплуатирует всего четыре из 22 самолетов А330-300, имеющихся в парке, еще два вернутся в строй к концу 2021 года. Эти самолеты выполняют исключительно грузоперевозки.  


В авиакомпании пояснили, что «выполняется транспортировка грузов в багажных отсеках под запросы нескольких крупных международных грузовых компаний». Также, как только азиатские страны начнут открывать границы для международного туризма, AirAsia X готова выполнять совмещенные грузо-пассажирские рейсы, о чем в настоящее время ведет переговоры. Авиакомпания заявила, что в ближайшие месяцы по мере восстановления международного авиасообщения вернет на полную занятость летные и кабинные экипажи, попавшие под сокращение. AirAsia X стала первой в Азиатском регионе, запустившей дальнемагистральные низкобюджетные перевозки.







Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу