Авиа новости » ТОиР » Новые программные продукты помогут сократить расходы на ТОиР

ТОиР

Новые программные продукты помогут сократить расходы на ТОиР

Новые программные продукты помогут сократить расходы на ТОиР

Два новых программных продукта помогут авиационным организациям упростить и снизить расходы на техобслуживание и ремонт (ТОиР) техники.

Немецкий провайдер MTU Maintenance объявил о запуске собственного программного обеспечения (ПО) для управления парком авиадвигателей —  Cortex. Софт объединяет технические данные MTU по двигателям с алгоритмами искусственного интеллекта, чтобы генерировать схемы планирования технической эксплуатации двигателей, включая требуемый объем работ на каждом этапе жизненного цикла двигателя.  


Эксперты MTU используют софт, чтобы проверять различные сценарии и помогать клиентам выбрать оптимальную программу управления парком.


«Наша новая услуга снижает затраты на ТОиР и эксплуатационные расходы, а также повышает коэффициент готовности к вылету. Это проактивный инструмент, который дает мгновенные решения и полностью адаптируется под условия клиента», — говорит Мартин Фриз-Петерсен, старший вице-президент MTU по программам ТОиР. Он также отмечает, что из-за неопределенностей, связанных с пандемией COVID — 19, планирование существенно затруднено. И здесь Cortex может оказаться ценным инструментом. «В сочетании с рекомендациями экспертов MTU и с оценкой эффективности различных сценариев, программа поможет оптимизировать управление активами и избежать лишних затрат», — объясняет Фриз-Петерсен.


Стартовым клиентом Cortex будет латиноамериканская Latam Airlines, в парке которой более двух сотен двигателей V2500. По словам Пауло Римбано, технического директора Latam, авиакомпания ожидает оптимизации долгосрочного планирования и сокращение затрат. «Программа создает очень детальный визуализированный план, с которым мы можем работать», — делится впечатлениями Римбано.


Еще один цифровой продукт представил Boeing совместно с компанией TrustFlight, компанией RaceRocks и Университетом Британской Колумбии. Партнеры разрабатывают новую платформу для сбора и обработки технических данных. Их цель – создание «первой по-настоящему глобальной платформы по хранению технических регистрационных данных и данных летной годности, собираемых со всех звеньев логистической цепи на основе вэб-технологий».


Платформа будет называться Цифровой системой авиационных данных (Digital Aviation Record System, DARS), она разрабатывается в Канаде при инвестиционной поддержке правительства.


В этом проекте Boeing отвечает за предоставление отраслевой экспертизы, TrustFlight – за цифровизацию бумажного документооборота, UBC – за исследования в области блокчейна. RaceRocks будет разрабатывать возможности принятия решений по управлению парком и экстраполировать данные в упрощенные пользовательские интерфейсы.


Партнеры рассчитывают, что DARS повысит функциональность существующих систем в отрасли ТОиР посредством обеспечения трансфера точных данных, исключения необходимости ручного ввода и повышения эффективности документооборота. Карл Стивз, президент TrustFlight считает, что DARS повысит эффективность процессов на 25% и может потенциально сэкономить отрасли до 3,5 млрд долл. в год.







Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу