Авиа новости » Авиа новости » В РКС подвели итоги 5 месяцев работы на орбите спутника ДЗЗ "Арктика-М"

Авиа новости

В РКС подвели итоги 5 месяцев работы на орбите спутника ДЗЗ "Арктика-М"

фото РКС
фото РКС.

Холдинг «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») подвел итоги первых пяти месяцев работы на орбите уникального гидрометеорологического спутника дистанционного зондирования Земли «Арктика-М» №1. Космический аппарат со съемочной аппаратурой РКС открыл новые возможности для наблюдения за изменениями погоды на планете, экологическому мониторингу, исследованию солнечной активности, контролю арктических территорий и решению других глобальных задач. Об этом сообщает пресс-служба РКС.

«Мы не так часто можем с гордостью сказать, что Россия сделала проект, который существует впервые в мире. «Арктика» – именно тот случай, где мы были первыми. Получаемая с «Арктики» информация – уникальна. Теперь у нас появилась возможность наблюдать все полярные районы с периодичностью 15 минут, ничего подобного раньше не было», - Главный конструктор направления РКС Юрий Гектин.

«Арктика-М» наблюдает всю площадь Сибири с периодичностью в четверть часа. Эти данные могут использоваться для оперативного анализа и прогнозирования эволюции лесных пожаров в регионе, повышения ресурсоэффективности их тушения.

«Климат Земли зависит от погоды в Арктике. Движение льдов, изменения снежного покрова, параметры арктических ветров – впервые в мире «Арктика-М» получила эти данные, необходимые для построения климатической карты нашей планеты, создания глобальных моделей, определяющих развитие климата. Спутник находится на уникальной высокоэллиптической орбите, что позволяет вести съемку с расстояния 30-40 тыс. км над Землей общей продолжительностью 6 часов в сутки, наблюдать формирование облачности, атмосферные, аэрозольные изменения, количество загрязнений в воздухе и многие другие процессы. Это новое слово в гидрометеорологии», - Юрий Гектин.

Первичная радиометрическая и геометрическая обработка информации со спутника проводится непосредственно в МСУ-ГС-М с помощью собственных вычислительных средств и алгоритмов. Далее полученный цифровой поток поступает в бортовую систему сбора данных (БССД-ВЭ), где объединяется в единый цифровой поток со служебной информацией от бортового командного устройства и целевой информацией от гелиогеофизического аппаратурного комплекса (ГГАК-ВЭ). Затем информация поступает в бортовой радиотехнический комплекс (БРТК-ВЭ) и передается на наземные пункты приема и обработки данных, где проходит несколько стадий обработки и поступает наземным потребителям. Участвующие в обработке системы разработаны и изготовлены в РКС.

«Уже сегодня спутник ведет круглосуточный всепогодный мониторинг вулканической обстановки в Северном полушарии Земли. Сверхвысокая температурная чувствительность съемочной аппаратуры позволяет наблюдать термические процессы в раскаленном кратере вулкана размером всего несколько десятков метров. Мы видим горячее пятно внутри вулкана Этна на Сицилии. Его размер – десятки метров. С орбиты его прекрасно видно», - Юрий Гектин.

Уникальный гелиогеофизический аппаратурный комплекс ГГАК-ВЭ на борту «Арктики-М» измеряет значения магнитного поля Земли, космические потоки электронов и протонов. Приборы этого комплекса созданы РКС, они будут проводить мониторинг характеристик околоземной среды при солнечных вспышках и геомагнитных бурях, которые влияют на распространение радиоволн, работу промышленных и энергетических систем, коммуникационного оборудования и транспортных трубопроводов. «Арктика» дважды за виток вокруг Земли проходит через радиационные пояса, которые жестко влияют на работу электроники.

«На спутнике есть гелиофизический комплекс, изучающий космическую погоду. Раньше мы не могли измерять на каких орбитах необходимые параметры. Все изменения климата связаны с Солнцем и его активностью. Происходит эволюция климата, и ее причины мы пока не понимаем. Новые климатические модели, которые лягут в основу новых теоретических исследований изменения климата, помогут решить эту задачу. Чем больше у нас будут спутников типа «Арктики», тем точнее и надежнее будут наши прогнозы. Сейчас к запуску готовится второй аппарат серии «Арктика-М», за ним будут следующие. Ураганы, сели и другие природные процессы ежедневно затрагивают нашу жизнь и приносят фантастические экономические потери. Развертывание полноценной группировки даст нам надежный ресурс для решения этой глобальной задачи», - Юрий Гектин.

Космический аппарат «Арктика-М» №1 был запущен 28 февраля 2021 года с космодрома Байконур, а в начале марта вышел на рабочую высокоэллиптическую орбиту, на которой самая удаленная от Земли точка полета аппарата во много раз превышает ближайшую. В сентябре завершились летные испытания космического аппарата и ввод его в штатную эксплуатацию. Высокоэллиптическая гидрометеорологическая космическая система «Арктика-М» составом до четырех спутников призвана обеспечить всепогодный мониторинг поверхности Земли и морей Северного ледовитого океана и надежную связь для социально-экономического развития северных регионов России.




Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу