Авиа новости » Аэропорты » Переход на JET A-1 повысит конкурентоспособность аэропорта Бишкека

Аэропорты

Переход на JET A-1 повысит конкурентоспособность аэропорта Бишкека

Переход на JET A-1 повысит конкурентоспособность аэропорта Бишкека

Российская компания «Газпром нефть» приступила к реализации высокотехнологичного авиационного топлива JET A — 1 в Киргизии. «Газпромнефть-Аэро Кыргызстан» — совместное предприятие с Правительством республики Кыргызстан начало заправку самолетов этим типом авиатоплива в аэропорту Манас (Бишкек). До конца 2021 года в столичном аэропорту на регулярных и всех чартерных рейсах российских и иностранных авиакомпаний — «Аэрофлот», S7 Airlines («Сибирь»), «Волга-Днепр», Turkish Airlines, flydubai планируется использовать свыше 15 тыс. тонн JET A — 1.

Производство востребованного в международной авиации топлива с апреля 2021 года осуществляет Омский НПЗ «Газпром нефти». Новый продукт соответствует международным авиационным стандартам и сертифицирован по правилам технического регламента Таможенного союза. Для осуществления топливных операций с JET A — 1 персонал ТЗК в аэропорту «Манас» прошел дополнительное обучение в соответствии с международными правилами.


«Переход на JET A — 1 позволит создать дополнительное конкурентное преимущество аэропорта »Манас« по обслуживанию грузовых трансконтинентальных рейсов между Европой и Азией, где наблюдается высокий спрос на этот вид авиатоплива. Мы готовы к увеличению объема заправок »в крыло« JET A — 1 в Бишкеке, для этого продолжим развитие инфраструктуры ТЗК в аэропорту »Манас«, — отметил Владимир Егоров, гендиректор »Газпромнефть-Аэро".


«Газпромнефть-Аэро» — дочернее предприятие компании «Газпром нефть», осуществляющее реализацию авиационного топлива и заправку воздушных судов «в крыло» в 321 аэропорте в 71 стране мира. Клиентами компании являются свыше 150 российских и иностранных авиакомпаний.







Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу