Авиа новости » Аэропорты » Главные туристические тренды 2022 года по версии Amadeus

Аэропорты

Главные туристические тренды 2022 года по версии Amadeus

Главные туристические тренды 2022 года по версии Amadeus

По прогнозам европейского поставщика передовых информационных технологий Amadeus (с помощью которого более чем 1,6млрд путешественников ежегодно получают доступ к услугам туристических агентств, авиакомпаний, гостиниц и других трэвел поставщиков), путешествия мечты, активный экотуризм и дружеские поездки станут ключевыми мотивами для путешествий в 2022 году.

«По мере восстановления туристического сектора мы наблюдаем появление действительно интересных тенденций, которые будут определять развитие отрасли в ближайшем будущем», — сообщил Леонид Мармер, гендиректор российского офиса Amadeus. «Представьте себе, что вы смотрите потрясающий сериал, а ваша умная колонка рекомендует вам забронировать поездку с посещением этих мест в реальной жизни. Такая технология доступна уже сейчас. Открывается эра новых возможностей. Для кого-то просмотр фильма, снятого в космосе, может стать первым шагом на пути к мечте и участию в космическом туристическом полете».


«Туристическая отрасль находится на переломном этапе. С одной стороны мы наблюдаем растущий спрос на поездки, с другой – вынуждены учитывать влияние ограничений COVID — 19. Эта ситуация требует от всех участников индустрии большей изобретательности и сплочения. Мы использовали вынужденное затишье для создания множества новых увлекательных маршрутов и программ по всей России. Стали возрождаться культурные традиции, повысилась привлекательность регионов как для отдыха, так и проведения деловых мероприятий, — отметил член экспертного совета по туризму в Совете Федерации Дмитрий Горин. – Внутренний турпоток в пандемию вырос на 20 процентов, по сравнению к 2019 г. Уверен, интерес к поездкам по России продолжит расти и будет подкреплен самыми разными цифровыми технологиями — от обеспечения безопасности поездок Safe Travel до создания вдохновляющего контента и персонализации предложений».


Компания Amadeus проанализировала данные на глобальном уровне и выделила шесть тенденций, которые будут определять будущее туристической сферы.


Главные туристические тренды 2022 года по версии Amadeus


1. ЖИТЬ В МОМЕНТЕ


Путешественники стремятся «наслаждаться моментом», выбирая путешествие всей жизни. Amadeus видит существенный рост поисковых запросов на редкие направления или с целью получения уникального опыта, например, на родину инков в Мачу-Пикчу: спрос на полеты в перуанские города Лима и Куско вырос почти на 50%. Исследование, проведенное британской туркомпанией Unforgettable Travel в разгар пандемии, подтвердило, что наибольшей популярностью пользуются те направления, которые позволяют получить уникальные впечатления, например, совершить восхождение к базовому лагерю Эвереста в Непале. Резко вырос спрос на Танзанию: число поисковых запросов на поездки в страну, известную своими сафари, увеличилось на 36%. Большой интерес также вызывают пирамиды Египта, а поиск рейсов в Петру вырос на 22%.


Все указывает на то, что данная тенденция будет сохраняться и в будущем, учитывая возросший спрос на туры на острова Индийского океана и даже в Антарктику.


В 2022 году многие люди забронируют наконец столь значимые для них, экстремальные или прежде невообразимые путешествия.


Главные туристические тренды 2022 года по версии Amadeus


2. ДРУЖЕСКИЕ И СЕМЕЙНЫЕ ПОЕЗДКИ


Путешественники стремятся провести отпуск в компании друзей. Ожидается, что 2022 год будет ознаменован большими и малыми поездками для возобновления социальных связей. По данным аналитической платформы Amadeus Demand 360, групповые бронирования выросли на 83% с осени прошлого года. Данные говорят о том, что тренд уже прочно закрепился. Поиск билетов в Канкун – популярное направление для поездок большими компаниями друзей – вырос более чем в два раза, по сравнению с прошлым годом; также наблюдается аналогичный всплеск интереса к Гавайским островам.


Спрос на поездки в Лас-Вегас вырос на 61%, интерес к Картахене в Колумбии, взлетел больше чем на 200%, а для европейских Барселоны и Ибицы характерен двузначный рост спроса.


Благодаря появлению новых технологий, например паспортов здоровья, которые позволяют выполнять автоматическую идентификацию пассажиров и верификацию документов по COVID — 19 в любом пункте обслуживания, поездки будут становиться все более безопасными и удобными.


По ожиданиям Amadeus, в 2022 году продолжится рост групповых поездок – компаний друзей, семейных пар, путешествующих большими группами.


Главные туристические тренды 2022 года по версии Amadeus


3. ЭКОТУРИЗМ


Активный экотуризм — еще одна тенденция, возникшая после пандемии. Путешественники заинтересованы в активных действиях, при этом растет спрос на поездки в поддержку различных глобальных сообществ. Путешественники стремятся включать в свои отпуска дополнительные значимые элементы, например, работу по восстановлению местных сообществ в рамках поездки. Также они хотели бы убедиться в том, что их расходы оказывают непосредственное положительное влияние на людей и населенные пункты, в которые они приезжают. По данным недавнего опроса, 37% респондентов считают, что предоставление путешественникам возможностей по охране туристических направлений поможет сделать отрасль более экологичной и устойчивой в долгосрочной перспективе. Спрос на поездки из США в экологический заповедник Коста-Рика увеличился на 234% по сравнению с прошлым годом, а в Европе интерес к посещению Исландии, получившей статус углеродно-нейтральной страны, возрос на солидные 11%.


Главные туристические тренды 2022 года по версии Amadeus


4. ДЕЛОВЫЕ ПОЕЗДКИ


2022 станет годом возвращения деловых поездок, и драйвером этого тренда станут новые технологии. Почти 40% занятого населения США имеют возможность работать из любой точки мира, а в отдельных странах этот показатель еще выше. При этом многие компании, например, Spotify, даже объявили о том, что их персонал будет на постоянной основе работать из дома. Amadeus внедряет гибридную рабочую модель по всему миру для достижения баланса между гибкостью сотрудников и потребностями бизнеса.


Как показывают исследования, видеоконференции успешно работают, но не могут заменить личной встречи. Работа в удаленном формате дает еще больше стимулов для сотрудников встречаться лично, с коллегами, партнерами и клиентами. По данным Amadeus, 72% деловых путешественников хотят отправиться в командировку в следующем году,  а половина из них намерена воспользоваться воздушным транспортом до конца 2021 года. При этом ожидания путешественников сильно изменились, выдвинув требования к безопасности и информированности в связи с COVID — 19 на первый план.  98% деловых путешественников утверждают, что инновационные технологии повысят их уверенность, сократив время пребывания в аэропорту и межличностные контакты. Наиболее популярны — мобильные приложения с функцией онлайн-оповещений во время оездки, бесконтактные платежи, самостоятельная регистрация на рейс, сдача багажа, автоматизированные и гибкие правила отмены бронирования.


Кроме того, с появлением новых типов медицинских документов (паспортов здоровья, сертификатов вакцинации, QR кодов и т.п.), перед отраслью встала задача по автоматизации процессов. Внедрение технологии Amadeus Traveler ID For Safe Travel для 2 тыс. рейсов немецкой авиакомпании Lufthansa в сентябре 2021 года позволило автоматизировать проверку статуса здоровья пассажира, вернув путешественникам возможность удобной регистрации на рейс через мобильное приложение и избежать дополнительных проверок в аэропорту.


Главные туристические тренды 2022 года по версии Amadeus


5. ОТ РИМА ДО «РИМСКИХ КАНИКУЛ»


Эффект пандемии открыл новые источники вдохновения. За последние пару лет люди массово обратились к сайтам, стриминговым сервисам — и все эти медиа повлияли на то, куда мы хотим отправиться в следующий раз. Всемирная туристская организация и Netflix недавно опубликовали совместный отчет, в котором была дана оценка роли кинофильмов и сериалов в качестве драйверов туризма. И этот тренд будет только расти, усиливаясь под влиянием искусственного интеллекта, лежащего в основе работы виртуальных ассистентов, таких как, например, Alexa от Amazon. Планирование вашей следующей поездки может быть настолько же простым, как включение телевизора или беседа с виртуальным помощником Alexa.


Главные туристические тренды 2022 года по версии Amadeus


6. ПУТЕШЕСТВИЯ НА СВЕРХВЫСОКИХ СКОРОСТЯХ


Возрастает интерес к высокотехнологичным вариантам путешествий. Одна из крупнейших авиакомпаний в мире – американская United Airlines недавно объявила о планах приобрести до 50 сверхзвуковых лайнеров Overture разработки стартапа Boom Supersonic и «вернуть сверхзвуковые скорости в авиацию» до окончания текущего десятилетия.


Ожидается, что вакуумные поезда-капсулы Virgin Hyperloop позволят совершать путешествие между городами за несколько минут вместо привычных нескольких часов. В октябре 2020 года Virgin Hyperloop провела первое испытание в пустыне Невада, отправив двух человек по 500-метровому треку за 15 секунд, достигнув скорости 172 км в час. Скорость испытания была ограничена длиной трека, но компания планирует развивать скорость до 1000 км/час.


Рассматриваются также планы строительства 12-минутной, 130-километровой высокоскоростной линии между городами Дубай и Абу-Даби в Объединенных Арабских Эмиратах.


Скорость перемещений будет расти, и люди смогут проводить больше времени в путешествиях по планете и вселенной.


Самолеты, поезда и автомобили — не единственный способ передвигаться. К концу этого десятилетия путешественникам, возможно, придется рассмотреть целый ряд новых видов транспорта. Невероятно быстрые и сверхэффективные, эти инновации, вероятно, сделают локации мира намного ближе друг к другу.







Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу