Авиа новости » Авиа новости » Бывший астронавт NASA Джек Фишер рассказал, почему американцы откладывают полет на Луну

Авиа новости

Бывший астронавт NASA Джек Фишер рассказал, почему американцы откладывают полет на Луну

Луна

Бывший астронавт NASA Джек Фишер рассказал, почему космическое агентство США вновь и вновь откладывает высадку своих астронавтов на Луну: по его мнению, это не входит в число главных стратегических приоритетов страны, особенно в условиях пандемии коронавируса.

"У нашей страны есть определенные приоритеты, которые вытесняют другие вещи. Поскольку Луна не является стратегическим приоритетом в той же степени, как другие, – особенно в условиях пандемии – они немного откладывают ее (новую высадку на Луне)", - заявил Фишер на полях проходящего в Хьюстоне 23-го Мирового нефтяного конгресса, где также представлен стенд NASA.

Глава космического агентства США Билл Нельсон ранее признал, что высадка американских астронавтов на Луну в 2024 году, как это планировалось прежде, является технически невыполнимой. Обнародованные вслед за этим результаты внутреннего аудита NASA содержали еще более пессимистичный прогноз – согласно этим выводам, сроки высадки придется сдвинуть с конца 2024 на "несколько лет вперед".

Весной 2019 года, когда у власти в США находилась администрация республиканца Дональда Трампа, NASA анонсировало проект лунной программы "Артемида". Амбициозная цель высадить первых в 21 веке людей на Луну в 2024 году была объявлена именно тогда.

Многие скептики в то время выражали сомнения в реалистичности этих сроков, но до недавнего времени в NASA не отказывались от этих планов.




Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу