Авиа новости » Авиакомпании » Новый национальный перевозчик Армении полетит весной 2022 года

Авиакомпании

Новый национальный перевозчик Армении полетит весной 2022 года

Новый национальный перевозчик Армении полетит весной 2022 года

Новый национальный перевозчик Армении Fly Arna приступит к полетам в апреле или мае следующего года, об этом заявил директор Фонда государственных интересов Армении (ANIF) Давид Папазян.

Авиакомпания – совместный проект ANIF и бюджетного перевозчика из ОАЭ Air Arabia, о запуске которого партнеры объявили в июле 2021 года.  Fly Arna (Arna — сокращение от Armenian National Airlines, Армянские национальные авиалинии) будет базироваться в ереванском Международном аэропорту Звартнотц (EVN) и предположительно эксплуатировать парк самолетов семейства Airbus A320 по бизнес-модели лоукоста. На начальном этапе планируется осуществлять рейсы по четырем направлениям.


Недавно Армения подписала договор «об общем авиационном пространстве» с Евросоюзом, что должно открыть новые возможности для развития авиатранспорта в стране.


«Мы считаем, что географически Армения удачно расположена между Ближним Востоком, Европой и Центральной Азией, — прокомментировал директор Air Arabia Group Адель Али. — Fly Arna – это нова эра в авиационной отрасли Армении, страны с развивающейся экономикой и туризмом». По его словам, Air Arabia также рассматривает возможности создания авиакомпаний на других рынках и присматривается к регионам, в которых может внести существенный вклад в развитие отрасли. Каждый новый проект должен поддерживать местную экономику и оправдывать инвестиции Air Arabia, подчеркнул он.


В сентябре Air Arabia заключила партнерство с пакистанским конгломератом Lakson Group с целью создания нового перевозчика Fly Jinnah в Карачи. «Население Пакистана – более 200 миллионов человек, и здесь хорошо развит и местный, и международный бизнес. Здесь есть куда расти», — сказал Адель Али.







Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу