Авиа новости » Аэропорты » Международный терминал аэропорта Якутска реконструируют до 2024 года

Аэропорты

Международный терминал аэропорта Якутска реконструируют до 2024 года

Аэропорт Якутск
фото ОАО "Аэропорт Якутск".

Международный терминал аэропорта Якутска должен быть реконструирован до 2024 года. Об этом заявил глава региона Айсен Николаев на рассмотрении предварительных итогов финансово-хозяйственной деятельности акционерного общества «Аэропорт «Якутск», сообщает пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве.

Основным достижением уходящего года Николаев назвал завершение реконструкции взлетно-посадочной полосы. Работы на участке длиной 625 метров завершились 17 августа.

«Несмотря на все неудобства, связанные с ремонтом взлетно-посадочной полосы, коллектив аэропорта в целом неплохо справился с поставленными задачами. В результате этого увеличилось количество рейсов, начинают летать больше авиакомпаний, в будущем начнут осуществляться международные рейсы», – сказал Глава Якутии.

Айсен Николаев также поручил региональному правительству оказать аэропорту содействие в дальнейшей модернизации спецтехники и приобретении досмотрового оборудования.

По словам генерального директора аэропорта Сергея Игнатенко, кроме ВПП, ремонт проводился практически в каждом объекте аэропортового комплекса. Введено в эксплуатацию новое автоматизированное рабочее место для спецавтотранспорта площадью более 3 000 кв. метров, приобретено 6 новых машин.

Он также добавил, что до конца 2021 года аэропорт обслужит порядка 795 тысяч пассажиров. Это, несмотря на ограничения из-за ремонта взлетно-посадочной полосы, на 37% больше, чем в 2020 году. Тем не менее, уровень докризисного 2019 года по этому показателю достигнут лишь на 83%.

Сократились полеты воздушных грузовых судов. Объем грузоперевозок через аэропорт уменьшился по сравнению с прошлым годом на 13% или 1,5 тысячи тонн.

В целом до конца текущего года из аэропорта вылеты совершат 7 778 самолетов. Основную долю занимают рейсы авиакомпаний «Якутия», «Полярные авиалинии» и «Сибирь». 78% рейсов приходится на центральные направления, местные перевозки занимают 22% или 176 тысяч пассажиров в год.

Напомним, аэропорт «Якутск» входит в перечень аэропортов федерального значения, открытых для международных полетов. В среднем аэропорт обслуживает 22 взлетно-посадочных операции в сутки, с загрузкой 60% по региональным направлениям и 47% по местным. Среднее количество пассажиров в день – 1 109 человек.




Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу