Авиа новости » Авиастроение » Еще один российский авиаперевозчик присоединился к объединению для разработки экотоплива

Авиастроение

Еще один российский авиаперевозчик присоединился к объединению для разработки экотоплива

Еще один российский авиаперевозчик присоединился к объединению для разработки экотоплива

Недавно созданный первый в Российской Федерации альянс разработчиков и производителей авиационного топлива с минимальным углеродным следом – Евразийский SAF-альянс – пополнил свои ряды. Входящая в топ — 5 российских перевозчиков авиакомпания «Уральские авиалинии» стала частью объединения, усилия которой будут направлены на сертификацию SAF (sustainable aviation fuel) в России.

В своем заявлении частная авиакомпания из Екатеринбурга подчеркнула, что поддерживает экологические начинания и инвестирует в сохранение окружающей среды. В первую очередь снижению углеродного следа компании способствует обновление флота современными лайнерами Airbus модификации neo (new engine option), на данный момент эксплуатируется девять ВС семейства A320neo, включая поставленный вчера A321neo-NX. Расход топлива и, соответственно, выбросов CO2 у A320neo/A321neo на 20% меньше, чем у самолетов предыдущего поколения.


«С вступлением в альянс мы совместными усилиями в ближайшее время планируем начать тестовые испытания SAF в рамках наших полетов за рубежом. А учитывая усилия »Газпром нефти« по производству топлива с низким углеродным следом в Москве и Омске, первые заправки в российских аэропортах вполне возможно осуществятся до 2024 года», — поделился «зелеными» планами замгендиректора — директор по экономике авиакомпании «Уральские авиалинии» Матвей Колотурский.


Инициаторами альянса стали Airbus, «Газпром нефть», группы а «Аэрофлот — российские авиалинии», S7 Group, «Волга-Днепр», а также Национальный исследовательский центр «Институт им. Н. Е. Жуковского» и Государственный научно-исследовательский институт гражданской авиации. Работа организации будет направлена на разработку дорожной карты для производства и использования «зеленого» топлива в России.


Первый полет самолета на смеси биотоплива альянс планирует провести не позднее 2024 года. Центр промышленных инноваций «Газпром нефти» займется разработкой рецептуры зеленого авиатоплива и технологии для последующего промышленного производства. Опытные партии SAF будут выпущены на Московском и Омском НПЗ «Газпром нефти».


«Мы видим особое внимание со стороны российских авиакомпаний к новому технологическому альянсу, это важно для достижения общей цели – декарбонизации российской авиационной отрасли. Для увеличения масштабов производства, распространения и использования SAF в России и формирования рынка устойчивого топлива необходимо вовлечение потребителей топлива на протяжении всей цепочки создания и тестирования нового продукта», – отметил Антон Дианов, руководитель программы SAF «Газпром нефти».


Топливо SAF получают путем преобразования биомассы или неорганических компонентов.


По итогам одиннадцати месяцев года авиакомпания «Уральские авиалинии» перевезла 8,64 млн пасс. (+96% к 2019 г.), география полетов насчитывает более 200 направлений. Флот авиакомпании состоит только из узкофюзеляжных самолетов европейского концерна Airbus. На сегодняшний день перевозчик эксплуатирует 52 авиалайнера: 3 А320neo, 6 A321neo-NX, 24 А320ceo, 14 А321ceo и 5 А319ceo.







Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу