Авиа новости » Авиакомпании » Еврокомиссия одобрила только половину суммы помощи авиакомпании airBaltic

Авиакомпании

Еврокомиссия одобрила только половину суммы помощи авиакомпании airBaltic

Еврокомиссия одобрила только половину суммы помощи авиакомпании airBaltic

Европейская комиссия (ЕК) одобрила только половину от суммы, которую правительство Латвии предполагало вложить в основной капитал национальной авиакомпании airBaltic для компенсации убытков, вызванных продолжающейся пандемией COVID — 19, и преодоления экономического кризиса.

Еврокомиссия не пояснила свое решение, о предоставлении помощи в размере только 45 млн евро. В ее заявлении говорится, что оставшаяся часть инвестиций все еще подлежит утверждению.


Правительство прибалтийского государства одобрило увеличение основного капитала авиакомпании на 90 млн евро в середине августа.


«Поддержка нашего основного акционера в преодолении кризиса отражает его понимание положительного влияния airBaltic на экономику. Европейская комиссия пришла к выводу, что пандемия COVID — 19 квалифицируется как чрезвычайное событие, когда исключительные меры государств-членов по возмещению связанного с ней ущерба считаются оправданными», — отметил Мартин Гаусс, исполнительный директор авиакомпании.


Ожидается, что с планируемым первичным размещением акций airBaltic на бирже (IPO) эти инвестиции вернутся в страну как доходы от проданных акций.


Из-за пандемии количество перевезенных airBaltic пассажиров в 2020 году уменьшилось на 73%, деятельность авиакомпании была существенно затронута. Перевозчик соединяет Балтийский регион с более чем 70 пунктами назначения в Европе, на Ближнем Востоке и в СНГ.


В середине декабря авиакомпания отметила пятилетие с начала использования самолетов Airbus A220-300, в настоящее время эксплуатирует 32 ВС этого типа. За это время на них было перевезено 7,1 млн пасс. В общей сложности airBaltic совершила на самолетах A220 почти 86 тыс. рейсов и налетала более 193 тыс. часов. С мая 2020 года этот тип ВС стал единственным во влоте перевозчика.







Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу