Авиа новости » Авиакомпании » Еврокомиссия одобрила госпомощь авиакомпании TAP Portugal

Авиакомпании

Еврокомиссия одобрила госпомощь авиакомпании TAP Portugal

Еврокомиссия одобрила госпомощь авиакомпании TAP Portugal

Европейская комиссия одобрила предоставление государственной помощи в объеме 2,55 млрд евро португальской авиакомпании TAP Portugal для восстановления ее жизнеспособности. В обмен на финансирование перевозчик должен отказаться от 18 ежедневных слотов в аэропорту Лиссабона в пользу конкурентов.

TAP Portugal, как и большинство европейских авиакомпаний, по которым ударила пандемия, внедряет план реструктуризации в ожидании восстановления спроса. Португальский флагманский авиаперевозчик сокращает штат и выводит из эксплуатации наиболее старые самолеты, ожидая одобрения плана реструктуризации.


Еврокомиссия также одобрила выделение 107,1 млн евро из бюджета в пользу TAP в качестве компенсации ущерба, связанного с пандемией.


Маргрет Вестагер, исполнительный вице-председатель Еврокомиссии по вопросам конкурентной политики, отметила, что предлагаемые меры помогут TAP компенсировать ущерб, причиненный в результате ввода ограничений на авиасообщение, и что одобренный план реструктуризации даст возможность возобновить устойчивое долгосрочное развитие.


Финансовая помощь будет представляться в форме ценных бумаг на сумму 2,55 млрд евро, включая ссуду на 1,2 млрд евро в обмен на акции компании.


План реструктуризации предполагает пакет мер по повышению эффективности производственной деятельности авиакомпании, сокращению расходов и отделению авиакомпании от неключевых активов. Также TAP запрещены слияния и поглощения. Авиакомпания сократит парк по мере реализации плана, а также переформатирует маршрутную сеть в соответствии с прогнозами, по которым спрос не восстановится до 2023 г.


Компенсационная сумма в 107,1 млн евро будет перечислена в виде докапитализации или ссуды, которая может быть конвертирована в капитал.


Еврокомиссия сочла, что помощь авиакомпании оправдана как компенсация прямого ущерба, причиненного пандемией.







Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу