Авиа новости » Авиа новости » Израильский спутник начал испытания технологии защиты от космического излучения

Авиа новости

Израильский спутник начал испытания технологии защиты от космического излучения

фото NASA
фото NASA.

Израильский спутник TauSat-3, предназначенный для испытания новой технологии защиты космических систем от космического излучения, благополучно достиг Международной космической станции (МКС). Об этом сообщили в Тель-Авивском университете, передает Синьхуа.

TauSat-3, размером примерно с коробку для обуви, призван испытать COTS-Capsule - инновационную технологию обнаружения и смягчения ущерба, причиняемого космическим системам космическими лучами. Спутник, спроектированный и построенный экспертами Тель-Авивского университета, был успешно установлен и введен в эксплуатацию на МКС и в настоящее время поддерживает связь с наземными станциями.

По мнению исследователей, COTS-Capsule позволит использовать в космосе современное коммерческое электронное оборудование, включив его в защищенную среду. В настоящее время отправляемое в космос электронное оборудование должно быть специально модифицировано во избежание воздействия радиации. Как утверждают исследователи, благодаря защите COTS-Capsule станет возможным использование готовых коммерческих компонентов.

"Таким образом, это позволит использовать современные электронные компоненты, в то же время значительно сэкономив время на разработку и снизив затраты на космическую продукцию", - заявили они.

21 декабря спутник был запущен с помощью ракеты-носителя Falcon 9 со стартовой площадки Космического центра имени Джона Кеннеди в американском штате Флорида. Затем он был доставлен на МКС грузовым кораблем Cargo Dragon C209.




Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу