Авиа новости » Аэропорты » Пассажиропоток аэропортов Азербайджана достиг 53% от докризисного

Аэропорты

Пассажиропоток аэропортов Азербайджана достиг 53% от докризисного

Пассажиропоток аэропортов Азербайджана достиг 53% от докризисного

В результате постепенного восстановления авиатранспортной индустрии аэропорты Азербайджана в 2021 г. обслужили 2,93 млн пасс., что более чем в два раза превышает показатели, достигнутые годом ранее, когда пассажирские авиаперевозки были приостановлены в связи с началом пандемии COVID — 19, отменой международного авиасообщения и закрытием границ. Однако по сравнению с докризисным — и к тому же рекордным — 2019 г. пассажиропоток все еще меньше на 47%.

Львиная доля пассажиров была обслужена на международных рейсах — 2,39 млн чел.


Бакинский аэропорт Гейдар Алиев (IATA: GYD) остается крупнейшим в Азербайджане и регионе по объемам пассажирских и грузовых перевозок, взлетно-посадочных операций, площади аэровокзального комплекса и мощности грузового комплекса. До кризиса на GYD приходилось порядка 85% пассажиропотока. Хотя отдельная статистика по нему в этом году не опубликована, известно, что базовые авиаперевозчики хаба — AZAL и Buta Airways перевезли 874,5 тыс. и 250 тыс. пасс. соответственно. От общего числа международных рейсов на долю AZAL пришлось 38,2%, Buta Airways — 10,9%.


В настоящее время в аэропорт Баку прямые рейсы совершают 25 пассажирских авиакомпаний, на треть меньше, чем до пандемии коронавируса. Авиаперевозчики выполняют полеты из Азербайджана в Турцию, Россию, ОАЭ, Грузию, на Украину, в Белоруссию, Катар, Израиль, Германию, Великобританию, Кувейт, Бахрейн и Саудовскую Аравию.


До недавнего времени в Азербайджане действовало шесть международных аэропортов: в Баку, Гяндже (GNJ), Нахичевани (NAJ), Габале (GBB), Ленкорани (LLK) и Загатале (ZTU). В октябре к ним добавился Физули (FZL), построенный на отошедших к Азербайджану после недавно произошедшего военного конфликта с Арменией территориях Карабаха.


Управление воздушным движением «Азераэронавигация» (входит в AZAL) за прошедший год обслужило 47 тыс. воздушных судов, проложивших маршрут через воздушное пространство Азербайджана, что на 6,3% больше показателей 2020 г. и составляет 57% от показателей допандемического периода. Еще 34 тыс. самолетов было обслужено на взлет и посадку в аэропортах Азербайджана.







Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу