Авиа новости » Авиастроение » Embraer продает производство авиационных компонентов и узлов

Авиастроение

Embraer продает производство авиационных компонентов и узлов

Embraer продает производство авиационных компонентов и узлов

Бразильский самолетостроитель Embraer продает два дочерних предприятия, расположенных в г. Эвора (Португалия) испанской компании Aernnova, специализирующейся на поставке авиационных компонентов и узлов. Сумма сделки составляет 172 млн долл. Embraer рассчитывает, что став независимыми, этим компаниям будет проще развивать бизнес и получать заказы от других производителей. 

В рамках договоренностей к Aernnova переходит контроль над двумя заводами с одновременным заключением контракта на поставку комплектующих для Embraer.


Сделка включает два подразделения: Embraer Metalicas и Embraer Compositos. Оба производят части крыла, горизонтальных стабилизаторов и килей для коммерческих программ E1 и E2, бизнес-джетов Praetor 500 и 600, а также военно-транспортного самолета KC — 390. Совокупный штат предприятий насчитывает около 500 человек.


В Embraer заявили, что предприятия в Эворе недозагружены, и использование имеющихся мощностей позволит Aernnova привлекать сторонних заказчиков.


Aernnova сотрудничает с Embraer с 1993 года, когда испанская компания разработала и начала производить крыло для регионального реактивного самолета ERJ — 145. Производственная площадка в Эворе заработала в 2012 году как европейский центр бразильской компании компетенции в области металлических и композитных запчастей. Правительство Португалии разместило заказ на пять KC — 390 в 2019 году. Ожидается, что сделка между Aernnova и Embraer будет закрыта во II квартале 2022 года.


Примечательно, что сделка по продаже Embraer бизнеса авиакомпонентов происходит на фоне решения европейского аэрокосмического гиганта Airbus о реинтеграции  производителей комплектующих в состав концерна и создания дочернего предприятия Airbus Atlantic, которое стало вторым крупнейшим поставщиком в западной авиастроительной отрасли по объемам продаж.







Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу