Авиа новости » Авиастроение » Легкий самолет местных линий ЛМС-901 «Байкал» выполнил испытательный полет

Авиастроение

Легкий самолет местных линий ЛМС-901 «Байкал» выполнил испытательный полет

Легкий самолет местных линий ЛМС-901 «Байкал» выполнил испытательный полет

Легкий российский самолет ЛМС — 901 «Байкал», который должен был подняться в воздух до конца прошлого года, совершил первый испытательный полет 30 января. Первым о достижении рапортовал Денис Мантуров, министр промышленности и торговли РФ.

ЛМС — 901 создается компанией «Байкал Инжиниринг», дочерним предприятием Уральского завода гражданской авиации с казахстанским участием, в рамках контракта с Минпромторгом как перспективный самолет местных воздушных линий и призван заменить в эксплуатации бипланы Ан — 2.


«Этот проект позволит оживить перевозки на местных воздушных линиях, решить проблемы с обеспечением транспортной доступности, прежде всего на Дальнем Востоке», — отметил глава Минпромторга.


Самолет взлетел с аэродрома Арамиль в Екатеринбурге. Во время полета, проходившего на высоте 500 метров и длившегося около 25 минут, самолет выполнил маневры, позволяющие проверить его устойчивость и управляемость. Полетное задание выполнено полностью, системы самолета работали в штатом режиме.


Турбовинтовой самолет, предназначенный для использования на местных воздушных линиях и выполнения авиационных работ, рассчитан на перевозку до девяти пассажиров или до 2000 кг груза на дальность 1500 км (максимальная дальность — 3000 км) с крейсерской скоростью до 300 км/ч.


Начало серийного производства самолетов намечено на 2024 год.


Легкий самолет местных линий ЛМС-901 «Байкал» выполнил испытательный полет


:: Минпромторг







Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу