Авиа новости » Авиакомпании » На российский рынок негабаритных грузов выйдут самолеты Airbus Beluga ST

Авиакомпании

На российский рынок негабаритных грузов выйдут самолеты Airbus Beluga ST

На российский рынок негабаритных грузов выйдут самолеты Airbus Beluga ST

Крупный международный авиаброкер Chapman Freeborn (входит в состав литовской группы Avia Solutions Group) намерен вывести на российский рынок уникальных и негабаритных грузовых авиаперевозок специализированные самолеты Airbus Beluga ST (A300-600ST Super Transporter).

Освоение рынка будет происходить в сотрудничестве с компанией Airbus, объявившей 10 дней назад о создании собственной авиакомпании, эксплуатирующей пять Beluga ST и предлагающей эти ВС рынку для перевозок. До недавнего времени самолеты, созданные на базе модели A300-600, использовались исключительно в интересах самого авиастроителя — для транспортировки больших секций самолетов Airbus, собранных на заводах компании в Европе.


О перспективах синергии брокера и Airbus сообщил Владислав Волжанин, директор по грузовым перевозкам Chapman Freeborn RU: «Это решение наших компаний открывает новые рынки и логистические возможности для космической, авиационной и энергетической отраслей. Перевозки крупногабаритных грузов станут доступнее, клиенты смогут доставлять крупные детали и узлы без их предварительной разборки».


Грузовой отсек Beluga ST обладает самым большим внутренним поперечным сечением среди всех транспортных лайнеров в мире и вмещает негабаритные грузы до 7,1 м в ширину и 6,7 м в высоту. Длина грузового отсека — 39 м, максимальная грузоподъемность 40 т.


Владислав Волжанин пояснил: «Уже сейчас авиакомпания готова перевозить целые вертолеты без разборки. С учетом потребностей рынка, мы работаем над получением разрешений на транспортировку более крупных по размеру товаров — авиационных двигателей и 20-футовых контейнеров. Мы ожидаем, что соответствующие разрешения будут получены нами к марту-апрелю текущего года».


Первая коммерческая перевозка на Airbus Beluga ST состоялась в конце 2021 года из Мариньяна (Франция) в Кобе (Япония), с «вовлечением» российского рынка – одна из трех дозаправок была выполнена в Новосибирске. Борт перевез полностью собранный тяжелый вертолет H225 Super Puma (но сложенными лопастями).


Представители авиаброкера в России отмечают, что появление на российском рынке такого типа самолетов расширит возможности как перевозчиков, так и грузоотправителей.







Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу