Авиа новости » Авиастроение » Турбовинтовой ATR испытали на 100% SAF-топливе

Авиастроение

Турбовинтовой ATR испытали на 100% SAF-топливе

Турбовинтовой ATR испытали на 100% SAF-топливе

Прототип ATR 72 — 600 выполнил серию наземных и летных испытаний, в ходе которых один из  турбовинтовых двигателей Pratt & Whitney Canada PW127XT работал на 100% топливе из возобновляемых источников (SAF-топливе).

Европейский производитель региональных самолетов объявил 2 февраля, что ATR 72 — 600 провел в воздухе в общей сложности семь часов, используя SAF-топливо, поставленное компанией Neste. Сырьем для топлива послужили отходы, в частности, использованное пищевое растительное масло, сообщили в ATR.


Проведенные испытания – часть плана ATR по сертификации самолета для эксплуатации на 100% SAF-топливе. Компания рассчитывает, что в партнерстве с поставщиком топлива Neste и скандинавской региональной авиакомпанией Braathens Regional Airlines, процесс сертификации завершится к 2025 году.


Согласно расчетам, при выполнении типичного рейса ATR на 100% SAF-топливе, удастся сократить выбросы CO2 на 82%.


В компании объяснили, что хотя «зеленое» топливо может быть практически идентично керосину Jet A1, небольшие различия все же остаются, поэтому процесс его сертификации может потребовать изменений. В частности, из-за разницы в плотности, возможно, придется модифицировать систему калибровки. Кроме того, инженеры ATR изучают взаимодействие альтернативного топлива со смазочными материалами и скорость износа герметика.







Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу