Авиа новости » Авиастроение » Boeing приобретает себе 7,5 миллионов литров экологичного авиатоплива

Авиастроение

Boeing приобретает себе 7,5 миллионов литров экологичного авиатоплива

Boeing приобретает себе 7,5 миллионов литров экологичного авиатоплива

Американская самолетостроительная компания Boeing осуществила закупку 7,5 млн литров смеси с использованием экологичного авиационного топлива (sustainable aviation fuel — SAF) в 2022 году. Биотопливо будет использоваться подразделением гражданских самолетов в процессе тестирования и поставок ВС.

Поставщиком топлива выступает компания EPIC Fuels.


«Экологичные виды топлива – это уже доступное на рынке и эффективное решение, которое поможет нашей отрасли достигнуть заявленной цели по углеродной нейтральности к 2050 году. Компания Boeing была пионером в использовании экологичных видов авиационного топлива. Соглашение с EPIC Fuels поможет нам снизить углеродный след за счет использования экологичного топлива в нашей работе и в процессе поставок воздушных судов заказчикам», — прокомментировала вице-президент Boeing по охране окружающей среды Шейла Ремез.


SAF позволяют снизить выбросы CO2 до 80%, а в будущем планируется довести этот показатель до 100%. Многие эксперты признают, что это самый эффективный и реалистичный способ декарбонизации авиации на ближайшие 20-30 лет, считают в Boeing. Экологичное авиатопливо может быть произведено из различного сырья, оно сертифицировано для использования в гражданской авиации. Оно может быть смешано с традиционным реактивным топливом без необходимости модификации конструкции самолетов, двигателей и без внесения изменений в заправочную инфраструктуру. В начале прошлого года компания Boeing взяла на себя обязательство, что гражданские самолеты Boeing к 2030 году будут подготовлены и сертифицированы для эксплуатации на экологичном топливе без смешивания с реактивным топливом.


В рамках закупки у EPIC Fuels компания Boeing будет получать смесь, которая на 30% состоит из экологичного авиационного топлива из несъедобного растительного сырья и на 70% из реактивного авиационного топлива. Соглашение между двумя компаниями обеспечит более широкое применение экологичного авиационного топлива на объектах Boeing в Эверетте, Рентоне и Сиэтле в штате Вашингтон (США) и в Северном Чарльстоне в штате Южная Каролина (США) в процессе доставки компонентов, во время испытательных и перегоночных полетов гражданских самолетов Boeing, полетов специальных грузовых самолетов Dreamlifter, а также в процессе поставок заказчикам. EPIC Fuels также продолжит поставлять специальную смесь экологичного авиационного топлива и реактивного топлива в пропорции 50/50 и чистое экологичное топливо без примесей для программы Boeing ecoDemonstrator. Эта программа ускоряет внедрение важных инноваций, ведь испытания перспективных технологий проводятся в условиях полета, а не в лаборатории. Экологичные виды авиационного топлива в настоящий момент разрешены к использованию в гражданской авиации в пропорции 50/50 с традиционным реактивным топливом.


Boeing начала испытательные полеты с использованием экологичного авиатоплива в 2008 году. Она активно участвовала в получении одобрения для использования экологичных видов топлива в гражданской авиации в 2011 году. В 2012 году компания Boeing впервые выполнила перегоночный рейс для поставки воздушного судна заказчику с применением экологичного авиатоплива. В 2018 году в рамках программы Boeing ecoDemonstrator состоялся первый в мире испытательный полет исключительно на экологичном топливе. Полет совершил B — 777Freighter компании FedEx. В 2019 году компания начала предлагать заказчикам возможность выполнения перегоночных рейсов во время поставок с применением смеси экологичного и традиционного топлива.







Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу