Авиа новости » Авиакомпании » Новый лоукостер Citrus получил сертификат эксплуатанта

Авиакомпании

Новый лоукостер Citrus получил сертификат эксплуатанта

Новый лоукостер Citrus получил сертификат эксплуатанта

Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) выдало 7 февраля сертификат экплуатанта для новой лоукост-авиакомпании Citrus, рассказал глава ведомства Александр Нерадько на открывшейся сегодня выставке NAIS 2022. Этот документ официально разрешает авиакомпании начать воздушные перевозки. Citrus является дочерним перевозчиком крупнейшей частной авиакомпании России S7 Airlines.

Как ранее заявляли в S7, новый лоукостер планирует начать продажи билетов в апреле, а полеты в июле нынешнего года. Базовыми аэропортами этого бюджетного перевозчика станут Казань и Омск. Его маршрутная сеть будет акцентирована на прямых межрегиональных перелетах преимущественно в средней полосе России.


В S7 объясняли, что Citrus будет эксплуатировать узкофюзеляжные самолеты Airbus A320neo. Нерадько не уточнил, сколько самолетов уже внесено в сертификат. Но, по его словам, выданный документ позволяет новой авиакомпании эксплуатировать как собственные самолеты, так и воздушные суда материнской компании.


S7 является крупнейшим российским эксплуатантом самолетов семейства A320neo. По данным Росавиации, на декабрь 2021 года в парке этого перевозчика числилось 29 A320neo и 7 A321neo.


О создании Citrus S7 объявила в июле 2021 года. Новая авиакомпании станет третьим в России перевозчиком, который официально декларирует модель авиаперевозок лоукост, — после «Победы» и Smartavia.







Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу