Авиа новости » Авиакомпании » «Газпромнефть-Аэро» превысила докризисные объемы реализации авиатоплива

Авиакомпании

«Газпромнефть-Аэро» превысила докризисные объемы реализации авиатоплива

«Газпромнефть-Аэро» превысила докризисные объемы реализации авиатоплива

Постепенное восстановление авиатранспортного рынка позволило компании «Газпромнефть-Аэро» по итогам 2021 года увеличить реализацию авиатоплива на 28% — до 3,7 млн т. Этот показатель также превышает результат допандемийного 2019 года, отметил оператор авиатопливного бизнеса «Газпром нефти». Объем розничных заправок «в крыло» вырос на 29% и составил 2,4 млн т. Положительную динамику обеспечил рост реализации авиатоплива в крупнейших аэропортах России: на 30% в московском авиаузле, на 90% — в Санкт-Петербурге, на 27% и 69% — в Новосибирске и Екатеринбурге соответственно.

В 15 аэропортах России начала работу блокчейн-платформа для моментальной оплаты авиазаправки Smart Fuel собственной разработки. Цифровой сервис позволяет повысить эффективность финансовых операций и сократить время взаиморасчетов между поставщиком топлива и авиакомпанией с 4-5 дней до 15 секунд. Платформа прошла регистрацию в реестре российского программного обеспечения Министерства цифрового развития РФ.


В прошлом году «Газпром нефть» приступила к промышленному производству на Омском НПЗ реактивного топлива JET A — 1. Поставки этого авиатоплива осуществляются в страны АТР, в том числе в Киргизию — в центральный аэропорт Манас. Компания уверена в его дальнейшем высоком экспортном потенциале.


«Расширение географии деятельности и укрепление долгосрочного сотрудничества с крупнейшими российскими и иностранными авиакомпаниями, наряду с быстрой реакцией на рыночные изменения, позволили нам не только вернуться к производственным показателям 2018-2019 гг., но и превзойти их. В среднесрочной перспективе мы рассчитываем на дальнейшее восстановление пассажирских авиаперевозок и готовы обеспечивать наших партнеров авиатопливным сервисом в 328 аэропортах в 71 стране мира», – заявил Владимир Егоров, гендиректор «Газпромнефть-Аэро».


Чтобы обеспечить устойчивость российского авиационного рынка и конкурентоспособность отечественных авиакомпаний, в 2021 году «Газпром нефть» стала одним из инициаторов создания Евразийского SAF-альянса — технологического союза разработчиков и производителей «зеленого» авиатоплива с минимальным углеродным следом.







Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу