Авиа новости » Авиакомпании » SmartLynx пополнит парк еще шестью грузовыми самолетами Airbus A321P2F

Авиакомпании

SmartLynx пополнит парк еще шестью грузовыми самолетами Airbus A321P2F

SmartLynx пополнит парк еще шестью грузовыми самолетами Airbus A321P2F

Авиакомпания SmartLynx (входит в литовско-американскую Avia Solutions Group), специализирующаяся на услугах мокрого лизинга самолетов и грузовых авиаперевозках, разместила заказ еще на шесть Airbus A321P2F, конвертированных из пассажирской в грузовую версию (P2F — passenger to freighter). Работы по переоборудованию будет производить компания Elbe Flugzeugwerke (EFW), совместное предприятие Airbus и сингапурской ST Engineering.

Генеральный директор Smartlynx Airlines Жигимантас Суринтас рассказал, что данный заказ – часть стратегии с целью стать крупнейшим оператором грузовых  A321 в регионе. «Мы убеждены, что клиенты по всему миру будут предпочитать этот тип ВС» [как оптимальный для своих задач], прокомментировал он.


SmartLynx будет эксплуатировать все шесть A321P2F в интересах немецкого  экспресс перевозчика грузов и почты DHL в Европе. Airbus A321P2F вмещают до 14 контейнеров на главной палубе и до 10 в грузовом отсеке, общим весом до 28 тонн.


Конвертация самолетов для SmartLynx запланирована на 2022 и 2023 годы, выполняться работы будут на площадке ST Engineering в Сингапуре и Китае.


ST Engineering и EFW наращивают производственные мощности в Китае и США, чтобы выйти на 60 слотов в год (по всем программам Airbus P2F) к 2024 году.


В ноябре 2021 года SmartLynx Airlines приняла два грузовых A321F, и объявила, что рассчитывает довести парк данного типа до восьми единиц к концу  2022 года.


Также компания активно наращивает парк пассажирских самолетов: в начале февраля SmartLynx Airlines подписала лизинговое соглашение на два Boeing 737 MAX8 с лизинговой компанией SMBC Aviation Capital. 







Похожие новости

Присоединяйтесь

Я хотел бы ветром быть и над землей лететь, к солнцу в снегах..
Дорога в облака
гр. "Браво"

Журналисты

Цитата

Люди научились плавать как рыбы, летать как птицы. Осталось научиться жить как люди...

Джордж Бернард Шоу